Foto: Shutterstock
В 2022 году каждая шестая девочка в Латвии пропускала школу во время месячных, потому что не могла регулярно покупать гигиенические средства. На это обратила внимание организация Sieviešu sadarbības tīkls, которая опубликовала на Manabalss.lv инициативу "За бесплатные средства гигиены в школах и доступные средства гигиены для малообеспеченных женщин". Если изучить ассортимент средств женской гигиены в магазинах, можно заметить, что они ощутимо подорожали, а некоторые дешевые бренды и вовсе пропали из продажи. Почему это происходит и что делать женщинам, которые не всегда могут себе позволить купить гигиенические средства первой необходимости?

Раньше почти каждый месяц я покупала в Rimi простые и удобные тампоны Sympatic. В ноябре прошлого года пачка стоила 2,25 евро (16 штук), в декабре – 1,95 евро, а в начале 2023 года этот бренд пропал из магазинов. Тампоны Sympatic пропали и с сайтов Rimi в Латвии, Литве и Эстонии. Недавно я купила пачку экологических тампонов OB за 5.29 евро (16 штук). Очевидно, что для многих элементарные товары первой необходимости становятся все менее доступными.

Школьницы, беженки и женщины в кризисной ситуации

За десять дней инициативу на Manabalss.lv подписали более 10 тысяч человек, а 5 апреля комиссия Сейма по мандатам и этике единогласно решила передать ее на пленарное заседание в Сейм. В инициативе предлагается обеспечить в школах места для получения бесплатных средств гигиены.

"Для нуждающихся покупка таких продуктов — это регулярные и ощутимые затраты. Это влияет на возможности женщин посещать образовательные учреждения. К сожалению, в обязанности фонда не входит выдача средств гигиены, которые включены в бесплатные комплекты для малообеспеченных. Мы неоднократно обращали внимание ведущих политиков на плохую доступность средств женской гигиены", – отметила представительница фонда Илзе Сарканабола.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!