Foto: chandlervid85 on Freepik
Некоторые любители животных, увидев идущую по улице вместе с хозяином собаку, норовят с ней познакомиться и даже погладить. Многие собаки искренне радуются неожиданному другу, но далеко не каждое животное спокойно позволит незнакомому человеку погладить себя. Если вы увидите собаку, к ошейнику или поводку которой прикреплена желтая лента или шарф, то прежде чем приближаться к животному, спросите разрешение у хозяина.

Эта традиция уже пришла в Эстонию, пишет эстонский портал Delfi. "Желтая ленточка вовсе не значит, что собака непременно злая, - пояснила пресс-секретарь Эстонского общества защиты животных Гейт Карураху. - Может быть несколько причин, по которым животное избегает контакта с незнакомыми людьми. Например, это может быть щенок, который только учится общаться с людьми. Собака может быть после болезни или травмы, из-за слепоты или глухоты пугаться приближения чужих людей. Владельцы собак знают, что реакция питомца на неожиданный контакт может быть непредсказуемой".

Традиция прикреплять желтую ленточку на ошейник или поводок зародилась в Австралии. Ленты стали использовать кинологи при дрессировке собак, давая понять владельцам других собак, что животное занято дрессировкой, и его лучше не беспокоить. Из Австралии эта традиция распространилась во всему миру, и сегодня желтая лента на ошейнике или поводке означает, что собаке необходимо собственное пространство и она по той или иной причине избегает контакта с чужими людьми или другими собаками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!