Фото: Publicitātes foto
В ночь под Новый год 18-летний Дима Федоров попал под поезд и потерял ногу. Он провел два месяца в реанимации и перенес пять операций, но Латвия не в силах осуществить протезирование такой сложности. На современный протез, который для юноши изготовят в Германии, требуется 73 000 евро. Срочно нужна наша помощь, чтобы Дима встал на ноги и реализовал свою мечту.

"Простите меня за то, что испортил вам жизнь", — это были первые слова Димы Федорова, обращенные к родным, когда он очнулся после нескольких операций. Он не только не зацикливается на своей беде, но и всеми силами старается поддержать маму…

Этот случай в канун Нового года потряс весь Даугавпилс. Дима возвращался домой от друзей, шел вдоль железнодорожной линии в наушниках — шума приближающегося поезда не услышал. В какой-то момент его зацепило лестницей проезжавшего мимо вагона и затянуло под мчащийся состав. Чудом он смог вывернуться так, чтобы спасти вторую ногу.

Поезд промчался, а молодой парень остался лежать на снегу, истекая кровью. По жуткому стечению обстоятельств именно в тот день он забыл дома телефон. Диму нашла случайно проходившая мимо пожилая женщина, которая вызвала скорую, доставившая юношу в реанимацию.

Фото: Publicitātes foto
Состояние Димы было очень серьезное — речь шла о спасении жизни: ногу отрезало почти до бедра, огромная потеря крови. Как отметили врачи, спасло его лишь то, что во время трагедии каким-то невероятным образом вена на ноге закрутилась в мышцу, что уменьшило кровопотерю. Требовалось срочное переливание крови, но даже пробы на совместимость делать было некогда. После операции началось заражение крови. 4 января Диму все-таки отправили в реанимацию Университетской детской клинической больницы, где он провел два месяца.

Парень перенес пять операций, потребовалась пересадка кожной ткани, которую брали со здоровой ноги и в области живота. Каждый день в течение трех недель Диме делали общий наркоз утром и вечером, чтобы осуществить перевязки. Когда юноша пришел в себя и увидел у постели родных, первыми его словами были такие: "Простите меня за то, что испортил вам жизнь".

В семье Федоровых - четверо детей. Сейчас все живут лишь тем, чтобы помочь Диме справиться с бедой. Как считают родители, помимо профессионализма и стараний врачей, парню помог его врожденный оптимизм.

Фото: Publicitātes foto
"Он всегда был очень добрым и заботливым мальчиком, — рассказывает мама. — То фиалки пересаживал на подоконнике, то из леса принес бельчонка, то выкармливал бездомных котят, то белого голубя без ножки выхаживал. Однажды притащил найденного детеныша нырка — нам пришлось у лесника наводить справки, как этого нырка кормить и выращивать".

Юношеская мечта у Димы очень серьезная и основательная: хотел выращивать перепелок, организовав птицеферму. А в деревне у бабушки вырыл маленькие пруды и собирался разводить карпов. В общем, планов всегда было множество, и он собирался их реализовывать.

Дима удивительный жизнелюб. Уже через четыре месяца после трагедии он начал ходить с костылями. Он учится на втором курсе в сельхозтехникуме, занимается с физиотерапевтом, чтобы подготовиться к протезированию. Но, конечно, главная и единственная сегодня его мечта — встать на ноги. И научиться ходить на протезе.

Случай Димы очень тяжелый, опыта с протезированием такой сложности в Латвии почти нет. Социальные протезы, которые предлагаются в бесплатном порядке от государства, не гарантируют, что юноша сможет нормально и без боли передвигаться. Современный качественный протез нового поколения готовы сделать и поставить ему в клинике Мюнхена. И тогда молодой, красивый и талантливый парень сможет жить полноценной жизнью.

На первую консультацию и установку "учебного" протеза требуется 18 тысяч евро. На нем он будет тренироваться в ходьбе три-шесть месяцев, а потом протез заменят на постоянный (с электронно-управляемыми коленом и суставами). Ехать в Германию нужно уже 10 июня — очередь в клинике большая, и там Диму уже ждут.

Полная сумма, которую надо собрать — 73 тысячи евро. Она большая, но практика сбора средств в Латвии показывает, что она вполне подъемная — у нас много отзывчивых людей.

А пока арифметика семьи такая: пособие по инвалидности — 138 евро. Дважды в год Диме оплачивают транспортные расходы по 78 евро. Мама оформила себе пособие ассистента инвалида — 100 евро. Семья Димы просит поддержки и очень верит в то, что все будет хорошо, что после таких тяжелейших испытаний Дима сможет нормально жить и двигаться. Мы можем ему в этом помочь.

Позвонив на благотворительный телефон 90006383, можно пожертвовать 1,42 евро. Помощь юноше можно оказать и на страничке Димы на благотворительном портале ziedot.lv — все деньги, без каких-либо отчислений, будут перечислены сразу на счет клиники в Германии. Для жертвователей предусмотрены скидки на налоги для предприятий в соответствии с законом "О подоходном налоге с населения" (информация о налоговых льготах — здесь).

Сбор средств организовала программа "Зеленая лампа" на радио Baltkom в сотрудничестве с ziedot.lv и при поддержке Фонда Бориса и Инары Тетеревых.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !