Foto: master1305 on Freepik
Расхожая народная мудрость: меньше ешь, больше ходи в спортзал — будешь худым, как щепка. Но так ли это? Неужели на вес человека действительно влияют всего два фактора? Конечно же, нет. Вот еще целых девять факторов, которые влияют на вес, причем многие вполне можно контролировать.

Гормональные изменения

Foto: Shutterstock
Одно из самых серьезных гормональных изменений в жизни любой женщины — менопауза. Когда она наступает, падает уровень гормона эстрогена. Эксперименты на животных показали, что снижение уровня эстрогена ведет к повышенному потреблению пищи и уменьшению желания двигаться. Не удивительно, что по статистике 35% женщин в возрасте от 40 до 59 лет страдают от наличия лишнего веса.

Другой "зловредный" гормон — лептин, он, помимо всего прочего, отвечает за то, чтобы сообщать мозгу о наличии в желудке достаточного количества еды. Много гормона — много еды, человек "сыт". Но если по каким-то причинам гормона становится слишком много, мозг начинает игнорировать его полностью и ориентироваться по другим сигналам, например, по тяжести в животе.

"Много" лептина в организме может стать, например, из-за повышенного количества фруктозы, которая сегодня есть буквально во всем — не только во фруктах, но и в большом количестве переработанной еды, не говоря уже о фастфуде.

Задержка воды

Foto: Shutterstock
Организм может задерживать воду по целому ряду причин, и когда он это делает, результат сразу отражается на весах. Один из факторов т.н. влагозадержания — тип еды. Например, жирная и соленая пища любят "говорить" телу о необходимости удержать побольше воды. Другой фактор — насколько человек активен в течение дня. Например, если съесть много соленой пищи, но при этом тяжело работать физически или заниматься в спортзале, то "лишней" воды в организме все равно не останется. А в другой, "ленивый" день, то же количество вредной еды приведет к существенному влагозадержанию. Насколько существенному? Организм вполне в состоянии задержать до двух литров воды так, что вы и не заметите.

Признаки влагозадержания обычны и всем знакомы — отеки, а также внезапные скачки на весах. Помогают от задержки воды витамины и еда с повышенным содержанием натрия, а также лимоны и грейпфруты. Хотя лучше всего, конечно, больше двигаться и есть меньше вредной еды.

Лекарства

Регулярное потребление лекарств может приводить к набору веса. Особенно этим грешат медикаменты для страдающих от диабета, а также антидепрессанты. Особо "злобные" в этом плане следующие лекарства: Prozac, Depakote, Deltasone, Allegra и Zyrtec. Разумеется, если врач их выписывает, их надо принимать. Но всегда полезно поговорить об их влиянии на вес и вместе (вместе!) поискать альтернативу.

Положительный (для женщин) момент в том, что практически все таблетки для контроля беременности НЕ вызывают набор веса сами по себе. Исключением, как считают исследователи, является впрыскиваемый прогестин депо-медроксипрогестерона ацетат (ДМПА).

Гипотиреоз (снижение активности щитовидки)

Foto: PantherMedia/Scanpix
Щитовидная железа отвечает за выработку гормонов, регулирующих метаболизм. Если она начинает "перерабатывать" или "недорабатывать", это одинаково плохо отражается на организме, только вот во втором случае ко всем бедам добавляется еще и увеличение веса. Гипотиреоз чаще проявляется у женщин в возрасте "за 60". Эта болезнь также не считается в полной мере наследственной, но вероятность передать ее "дальше" довольно высока.

Запор

Foto: Shutterstock
Тема деликатная и неприятная, но это правда — нерегулярное опорожнение кишечника тут же отражается на талии. Самые основные причины запоров три: недостаток воды в организме, недостаток клетчатки и недостаток правильных живительных микроорганизмов. Все три причины достаточно легко устранить. Например, клетчатки можно "доставить" в пищеварительную систему с помощью бобов и фруктов. А бактерии — с помощью пробиотиков, которые бывают и в виде таблеток.

Болезнь поликистозных яичников

Foto: Shutterstock

На вес также влияют многие заболевания, с ним, на первый взгляд не связанные. Например, болезнь поликистозных яичников, которая наблюдается у примерно 5% женщин детородного возраста. Суть в том, что в яичниках появляются кисты, которые устраивают "разброд и шатание" в гормональной системе, который, в свою очередь, помимо всего прочего, приводит к появлению резистивности к инсулину, отвечающему за уровень сахара в крови. В результате начинает образовываться лишний вес.

Недостаток сна

Foto: Shutterstock
Есть масса исследований, в ходе которых была установлена прямая связь между недостатком сна (менее шести часов в сутки) и набором лишнего веса. Причины этого набора разные — от сопутствующего стресса, до того факта, что человек, который много бодрствует, неизбежно и больше ест.

Стресс

Foto: PantherMedia/Scanpix
Стресс является существенным фактором, влияющим на набор веса. И не только потому, что люди стремятся "заесть" его, чтобы подарить себе хоть какие-то положительные эмоции. Гораздо опаснее то, что тяга к еде выходит из-под контроля мозга, поскольку организм начинает буквально требовать пищу и противостоять этому зову крайне тяжело. Происходит это из-за выработки "гормона стресса" кортизола, который "держит" организм в состоянии повышенной готовности к беде и потому требует запасать так много энергии, как только можно. Самое печальное в стрессе то, что и он сам, и лекарства-антидепрессанты — все вокруг него негативно влияет на лишний вес.

Гены

Foto: Shutterstock
Наконец, еще одной существенной причиной, причем причиной вне контроля человека, являются гены. Или не являются? На самом деле все просто: "гена ожирения" не существует, но есть генетические мутации, которые могут вызвать неспособность организма к сжиганию жиров. Причем такие мутировавшие гены были обнаружены и у мышей, и у людей.

Но передать по наследству "склонность к ожирению" — невозможно. Это все в наших собственных организмах или, что намного чаще, в головах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!