Foto: PantherMedia/Scanpix
В настоящее время существует огромный выбор способов контрацепции.

Они позволяют не только предохраняться от нежелательной беременности, но и сохранить репродуктивное здоровье женщины, чтобы впоследствии родить здорового и желанного ребенка. Но чтобы грамотно пользоваться различными противозачаточными методами, необходимо знать их достоинства и недостатки, а также процент эффективности и каким образом они действуют. На основании этих данных можно подобрать наиболее удобный и надежный способ контрацепции для каждой женщины.

Способы контрацепции

Суть контрацепции заключается в недопущении оплодотворения созревшей яйцеклетки сперматозоидом. Контрацепция может быть как консервативной и оперативной, так и женской или мужской. Выделяют несколько основных видов контрацепции:

- биологические методы;
- барьерные методы;
- химическая защита от беременности;
- гормональные контрацептивы (таблетки, инъекции, пластыри);
- хирургическая контрацепция;
- внутриматочная контрацепция;
- прерванный половой акт.

Гормональные контрацептивы

К гормональным методам контрацепции относятся таблетки (мини-пили и комбинированные оральные контрацептивы), инъекции и пластыри. Эти методы контрацепции основаны на действии гормонов, которые входят в состав перечисленных средств. Они подавляют овуляцию и вызывают сгущение шеечной слизи, чем препятствуют проникновению сперматозоидов в полость матки. Комбинированные препараты принимают в течение трех недель с последующим семидневным перерывом. Мини-пили принимают постоянно, без перерывов, а в упаковке содержится 28 таблеток. Инъекции (Депо-Провера) проводятся один раз в три месяца. А контрацептивные пластыри меняют в течение менструального цикла один раз в неделю (всего три раза), после чего также необходим недельный перерыв. Гормональные способы контрацепции достаточно эффективны (до 85-90%).

Химические методы контрацепции

К этой группе методов относятся различные спермициды, которые представлены в виде свечей, кремов, гелей или мазей. Спермициды способны инактивировать сперматозоиды, не допуская их попадание в матку, а также убивают микробов, вызывающих различные заболевания, передающиеся половым путем. Применяют их обычно за несколько минут до полового акта (что не очень удобно), а эффективность их не превышает 60-70%. Химическая контрацепция подходит парам, редко вступающим в половые контакты.

Барьерные методы контрацепции

К барьерным методам относятся мужские (презервативы) и женские (шеечные колпачки) контрацептивы. Замечательно предохраняют не только от беременности, но и половых инфекций, удобны для людей, которые имеют несколько половых партнеров. Недостатком барьерной контрацепции является неожиданный разрыв презерватива или смещение колпачка. Эффективность презервативов около 80%, шеечных колпачков — до 90%.

Биологические способы контрацепции

К таким способам относятся календарный метод и измерение ректальной температуры. Как тот, так и другой метод предохранения от беременности не обладает достаточным противозачаточным действием и эффективен лишь в 50-60% случаев. Ведение календаря овуляции позволяет производить расчет ”опасных” дней, а температурный метод основан на измерении ректальной температуры для определения времени овуляции (подъем температуры выше 37 градусов, и еще пара дней после ее снижения являются ”опасными” днями).

Внутриматочная контрацепция

Этот метод основан на введении в полость матки внутриматочной спирали. Спираль приводит к гипертонусу матки, вызывает антиперистальтические сокращения труб, травмирует эндометрий и способствует развитию асептического воспаления, что в результате приводит к нарушению имплантации и абортированию оплодотворенной яйцеклетки. Внутриматочная спираль идеально подходит рожавшим женщинам с единственным и постоянным половым партнером. Эффективность внутриматочной контрацепции достигает 80-90%.

Хирургическая стерилизация

Это необратимый метод контрацепции и проводится как женщинам, так и мужчинам. У женщин обычно хирургическая стерилизация заключается в перевязке маточных труб, а у мужчин — в перевязке семенных протоков. Но в последнее время, в связи с широким применением гистероскпии, появилась и так называемая обратимая хирургическая стерилизация. Суть ее заключается в блокировании устьев маточных труб. Эффективность хирургической стерилизации 100%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!