Foto: Shutterstock

Далеко не все обращают на эти мелочи внимание, но именно они – как уверены специалисты по уходу за кожей и правильному питанию – заставляют людей огорчаться, видя в зеркале свое отражение. Как же выявить, какие именно детали портят ваше лицо и какими способами с ними бороться? Рассказывает портал anews.com.

"Телефонное" лицо

Foto: Vida Press
Такое лицо часто бывает у людей, которые любят к месту и не к месту фотографироваться на камеру мобильного телефона или планшета.

Симптомы. Постоянно напряженная челюсть и мышцы шеи, складки на лбу, напряженный взгляд и слегка усталые глаза.

Как с этим бороться? Для начала – силой заставить себя не делать селфи хотя бы пару дней, а еще лучше – научиться проводить без телефона хотя бы пару часов в день. В остальном: избавиться от напряжения в шее поможет регулярная разминка (обычные повороты и наклоны головы утром и вечером по несколько минут), от напряженного лба и морщинок в области переносицы – регулярная гимнастика для мышц лица.

Кроме того, полезно будет немного пересмотреть свой рацион питания и добавить туда зелени, цитрусовых и ягод.

"Зимнее" лицо

Foto: Shutterstock
Для обладателей этого типа лица часто свойственна усталость и сонливость в любое время суток.

Симптомы. Усталый взгляд, темные круги под глазами, обвисшие щеки, мелкие морщинки и дряблая кожа.

Как с этим бороться? Дважды в неделю использовать эксофолиант или любой легкий пилинг. Это поможет взбодрить кожу и придать ей более здоровый вид. Проблемы с дряблостью кожи решаются регулярным массажем лица, который можно делать самому и не прибегать к услугам специалистов.

Цвет же лица улучшить смогут овощи и фрукты, которые содержат бета-каротин: морковь, манго, сладкий перец, дыня, абрикосы, брокколи или шпинат. Избегать же лучше соленой пищи и алкоголя.

"Сахарное" лицо

Foto: Shutterstock
Такое лицо чаще всего бывает у людей, которые не могут удержаться от сладкого и употребляют его в больших количествах.

Симптомы. Расширенные поры, прыщи, одутловатость, складки на щеках, выраженные носогубные складки.

Как с этим бороться? Самое главное, что в таком случае необходимо сделать – это изменить собственный рацион. Если не получится полностью исключить сладкое, то хотя бы уменьшить его долю. А вот добавить в рацион шпинат, лимон и зелень как раз не помешает.

Тон кожи и поры можно привести в порядок ежедневно используя очищающий гель или лосьон.

Пухлое лицо

Foto: Shutterstock
Такое лицо может появиться у каждого, кто, например, уйдя в отпуск, совершенно забывает о том, что нужно следить за собственным питанием и есть не только высококалорийные блюда.

Симптомы. Одутловатость, пухлые и дряблые щеки, двойной подбородок и слабовыраженные черты лица.

Как с этим бороться? Увеличить количество выпиваемой в день жидкости, пересмотреть рацион в сторону более здоровой пищи и ежедневно делать упражнения для мышц лица. Если нет никаких противопоказаний, то можно время от времени пить приготовленный из куркумы настой, он оказывает благоприятное воздействие на желудок и поджелудочную железу.

Хмурое и уставшее лицо

Foto: PantherMedia/Scanpix
А такое лицо бывает почти у каждого зарабатывающегося на работе человека, особенно если ему пришлось рано встать утром.

Симптомы. Отечные веки, мешки под глазами, морщины на лбу и уставший взгляд.

Как с этим бороться? Самый простой способ для того, чтобы уменьшить отечность и вернуть коже вокруг глаз здоровый вид – это каждое утро прикладывать к ней что-то прохладное. Ну и постоянно использовать крем или гель для кожи вокруг глаз. Не брезгуйте и массажем.

Цвет кожи может улучшить употребление в пищу авокадо – он содержит глутатион, предотвращающий преждевременное старение кожи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!