Фото: ZooPatrul UA
За 11 месяцев войны тысячи собак и кошек в Украине остались без дома и хозяев. Их единственная надежда - волонтеры, которые выхаживают раненых или истощенных животных и находят им новых хозяев. Теперь и жители Латвии могут приютить собаку или кота из Украины. Delfi поговорил с представителями организации "ЗооПатруль UA" о том, как животные находят новый дом в Европе.

"ЗооПатруль UA": кто это?

Негосударственная некоммерческая организация "ЗооПатруль UA" была основана в марте 2022 года, вскоре после начала войн в Украине. Волонтеры "ЗооПатруль UA" помогают домашним животным, которые пострадали в результате военных действий. Они занимаются их спасением, лечением и дальнейшим процессом адопции.

Штат организации насчитывает около 20 сотрудников и 50 волонтеров, которые спасают кошек и собак, находящихся в опасности. Также у "ЗооПатруль UA" есть клиника, в которой работают квалифицированные ветеринары. С начала своего существования организация уже спасла более 1000 животных. Приют "ЗооПатруль UA" находится в Ирпене, и в начале февраля там содержались около 200 животных.

Фото: ZooPatrul UA

Фото: "ЗооПатруль UA", Дмитро Ревнюк

Сейчас организация занимается строительством первого современного приюта для животных в Украине: он будет соответствовать европейским стандартам и в нем можно будет разместить 150 собак и 200 кошек.

Кошка Шафа как символ стойкости народа Украины

Некоторые животные, которых спасли волонтеры "ЗооПатруль UA", стали известны во всем мире. Так, "символом несокрушимости украинского народа" считается рыжая персидская кошка Шафа. 2 мая прошлого года волонтеры эвакуировали ее с 7-го этажа разрушенного российскими войсками дома в Бородянке, где она выживала на протяжении двух месяцев.

Спасатели Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) вместе с активистами "ЗооПатруль UA" эвакуировали кошку из разрушенного дома и дали ей кличку Шафа. Вес животного к тому моменту составлял всего полтора килограмма. К счастью, благодаря ветеринарам Шафу удалось выходить, а волонтеры смогли найти ее хозяев.

"У нас получилась интересная история с владельцами кошки Шафы. Как только мы ее нашли, нам позвонили 11 разных людей, назвавшихся ее владельцами. Мы тщательно всех проверили, и только у одной женщины были доказательства того, что она жила в этом доме и у нее была фотография этой кошки. Но нам предстояло выяснить обстоятельства, при которых она оставила животное в квартире. Пообщавшись с Анастасией (так зовут хозяйку Шафы), мы решили вернуть ей кошку, после того, как животное прошло длительное лечение. Сейчас у Шафы все отлично. Мы продолжаем ее поддерживать и предоставлять ей корм", - рассказали порталу Delfi в "ЗооПатруль UA".

Рыжий кот из Бучи - все фотографировали, никто не забрал

В начале апреля, когда стало известно о страшных убийствах в Буче, многие СМИ опубликовали фотографию, на которой запечатлены приглашенные в истерзанный войной город зарубежные журналисты, направившие объективы своих фото- и видеокамер на рыжего кота.

Фото: Vechirniy Kyiv

Фото: Вечерний Киев

Однако, как потом писал волонтер Владимир Крыжановский, несмотря на обрушившееся на кота внимание, ни один из журналистов его не забрал. Животное с семью другими найденными в Буче котами вывез основатель "ЗооПатруль UA" Дмитро Ревнюк. Сначала он жил в офисе магазина товаров для животных Pethouse, но затем нашел любящую семью.

Дом ищут не только в Украине, но и в Европе

В ноябре прошлого года приют "ЗооПатруль UA" посетил французский инфлюэнсер Клеман Дюме (автор YouTube-канала Hit the Road). Большую часть своего ролика про Украину он посвятил деятельности волонтеров. Благодаря его поддержке к концу 2022 года организация получила более 30 запросов на адопцию животных от потенциальных хозяев из Франции.

Теперь процесс приема заявок налажен, и многие пострадавшие от военных действий животные уже нашли свои новые дома во Франции, Австрии и Польше.

"В феврале кошки и собаки отправятся к своим новым владельцам в Германию, Швейцарию, Францию и Польшу. Заявок из стран стран Балтии пока не было, но мы были бы им очень рады", - заявили Delfi в "ЗооПатруль UA".

Котенок по кличке Джавелин потерял один глаз из-за инфекции, когда остался без крова. Он стал первым котом "ЗооПатруль UA", который нашел себе новый дом за пределами Украины. Благодаря публикации волонтеров в социальных сетях, его заметила уроженка Луганска Евгения Сальникова, которая уже 15 лет живет в столице Франции. Она просто написала "ЗооПатруль UA" сообщение в Instagram, прошла все этапы процесса адопции и спустя три месяца смогла наконец обнять своего пушистого друга.

Фото: ZooPatrul UA

Фото: "ЗооПатруль UA", кот Джавелин

Кота Грея волонтеры "ЗооПатруль UA" нашли со сломанными лапами. Кота вылечили и вскоре он отправился к своей новой хозяйке Валерии Молчановой в Вену. Сама Валерия родом из города Рубежное, Луганская область. Женщина покинула Украину после 24 февраля, когда началась полномасштабная война. О Грее уроженка Луганской области также узнала из соцсетей.

Фото: ZooPatrul UA

Фото: "ЗооПатруль UA", кот Грей

Кошка Луна была спасена волонтерами в Киеве. Как сообщили порталу Delfi в "ЗооПатруль UA", Луна родилась весной прошлого года на улице, когда представители организации нашли кошку, она страдала от глазной инфекции и нескольких других заболеваний. Теперь Луна нашла свой новый дом в польском Перемышле. Ее новая хозяйка Надя Литвинова сама родом из Ирпеня в Киевской области. Живя в Польше, девушка помогает негосударственным организациям, которые помогают животным, и поэтому решила спасти кошку, потерявшую своих хозяев из-за войны. По словам Валерии, она следила за деятельностью "ЗооПатруль UA" с самых первых дней войны.

Фото: ZooPatrul UA

Фото: "ЗооПатруль UA", кошка Луна

Как происходит процесс адопции?

Сначала потенциальный хозяин должен пройти собеседование, которое состоит из двух этапов:

  • Письменный запрос на адопцию в чате;
  • Видеозвонок с представителями "ЗооПатруль UA".

На этапе переговоров отдел адопции "ЗооПатруль UA" регулярно присылает фото- и видеоотчеты о выбранном питомце. Кроме того, как отмечают в благотворительной организации, потенциальным хозяевам высылается на подпись договор об адопции, а также предоставляются инструкции о том, как создать безопасный дом для кошки или собаки (например, как установить на окна специальные сетки). "ЗооПатруль UA" выступает против содержания животных в офисе и не разрешает брать кошек и собак в коммерческих целях.

Обычно подготовку и транспортировку питомца оплачивает будущий владелец. В "ЗооПатруль UA" пояснили, что это воспринимается как подтверждение серьезности намерений и способности взять домой кошку или собаку. Стоимость оформления документов варьируется от 30 до 160 евро в зависимости от состояния здоровья животного и требований принимающей страны.

"Мы собираемся максимально оптимизировать процесс адопции, чтобы найти новые дома для спасенных домашних животных. Больше всего в вашей поддержке и внимании нуждаются те кошки и собаки, которые получили травмы или давно ждут своих хозяев. Несмотря на то, что "ЗооПатруль UA" обеспечивает животным как безопасное, комфортное окружение, так и необходимое лечение, самым теплым и счастливым местом для жизни всегда будет дом", — подчеркивает основатель "ЗооПатруль UA" Дмитро Ревнюк.

Фото: ZooPatrul UA

Фото: "ЗооПатруль UA", Дмитро Ревнюк

Пока питомец проходит все необходимые процедуры для путешествия, необходимо учитывать все правила и нормы, связанные с пересечением границы с принимающей страной. Их можно найти на официальном сайте Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей.

Отдел адопции "ЗооПатруль UA" стремится к ответственному выбору будущих хозяев спасенных животных: волонтеры учитывают, было ли решение принято эмоционально без необходимого одобрения других членов семьи и учитывал ли заявитель время, возможности и бюджет для адопции.

Также необходимо учитывать, что процесс адопции может занять от двух до четырех месяцев из-за военного положения, отключения электричества в Украине, логистики, подготовки документов (украинского и европейского ветеринарных паспортов), необходимых медицинских процедур (стерилизации, обработки от паразитов, трехэтапной вакцинации).

Сейчас в приюте "ЗооПатруль UA" находятся находятся около 200 спасенных питомцев., которые ждут помощи. Организация открыла платформу пожертвований через PayPal (zoopatrulshelter@gmail.com), с помощью которой каждый желающий может помочь "ЗооПатруль UA" продолжать свою работу и оказывать поддержку, предоставлять лечение и реабилитацию спасенным домашним животным.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !