Фото: AP/Scanpix/LETA

Британская актриса Хелен Миррен выступила с речью на церемонии вручения дипломов в университете Тулейн и рассказала о пяти главных правилах счастливой жизни, сообщает Goalcast.

"Неудачи и победы, как и похмелье, не длятся вечно. Они проходят, и наступает новый день и очень важно, провести этот день с пользой. И чтобы помочь вам избежать ненужных набитых шишек, я поделюсь с вами пятью правилами, которым я научилась за свою жизнь, полную побед и неудач", — сказала Миррен.

Правило №1: не торопитесь жениться/выйти замуж


"Я вышла замуж за своего мужа Тэйлора не так уж и давно, и это прекраснейший союз. Никогда не ограничивайте своего партнера и всегда его поддерживайте в его делах", — начала актриса.

Правило №2: относитесь к людям как к просто людям


Актриса поделилась предысторией этого правила: "Однажды я и моя подруга ехали на съемки, и тогда еще модно было курить в автомобилях. И вот она достала пачку сигарет и, прежде чем зажечь свою, она предложила сигарету водителю. Простой, но предусмотрительный жест. Для нее водитель был не просто водителем, но человеком, который, возможно, хотел бы покурить. Помните, что любой человек, вне зависимости от того, имеет ли он над вами власть или нет, — просто человек и заслуживает уважения".

Правило №3: не обращайте внимание на тех, кто осуждает вашу внешность


"Игнорируйте любого, кто негативно выражается о вас, особенно если это какой-то тайный аноним в интернете. А если вы сами такой аноним в интернет, то перестаньте сейчас же. Выйдите из дома, займитесь чем-нибудь полезным, например, прополите грядки", — заявила актриса.

Правило №4: не бойтесь страха


Эти слова тогда еще маленькой Хелен сказала директор школы и они ей очень запомнились. "Нельзя позволять страху управлять своей жизнью. Разумеется, иногда страх полезен, например, если вы собираетесь прыгнуть в почти пустой бассейн или пьяными сесть за руль. В такие моменты надо очень бояться и никогда этого не делать. Но когда судьба бросает вам вызов, и вы сомневаетесь "Смогу ли я? Достаточно ли я умен? А если не получится?", отбросьте любой страх. Посмотрите страху прямо ему в лицо и идите вперед. А потом развернитесь и дайте страху хорошего пинка под зад", — советует Миррен.

Правило №5: не усложняйте


"Любой день пройдет гораздо проще, если следовать этим подсказкам: не ставьте горячую посуду на отполированную деревянную мебель. Да и вообще не полируйте мебель. Не медлите. Благодарите, когда этого заслуживают. Не медлите, особенно с благодарностями. Особенно когда этого заслуживают. Не теряйте чувство юмора. Давайте отпор обидчикам. Не медлите. Откройте свое сердце любви. Не путайте секс и любовь — любовь не может длиться две минуты. Не курите и, я повторюсь, не прыгайте в воду, если не знаете ее глубины. И последнее: прислушайтесь к себе, и как только появляется возможность, не жалейте сил", — подытоживает Миррен.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !