Foto: Shutterstock
Зима — время, когда особое внимание следует уделять заботе о здоровье своей кожи. Сильные морозы, резкий ветер и отопительный сезон — вот факторы, способные оказать неблагоприятное влияние на кожу нашего лица и тела, а также на особо чувствительные зоны — руки, нос и губы.

Кожа становится более сухой, чувствительной, теряет здоровый внешний вид. Косметика с каким составом должна быть зимой в косметичке, объясняет фармацевт Зане Мелберга.

Питательный и увлажняющий крем для лица

Foto: Publicitātes foto

Средства для ухода за лицом в зимний и летний период должны отличаться, чтобы помочь коже адаптироваться к погоде и переменчивой температуре. Зимой крем для лица должен иметь кремообразную консистенцию, быть более густым и жирным по сравнению с тем, который используется летом. Питательный крем для лица является одной из важнейших составляющих процедуры ухода за кожей зимой, независимо от типа кожи лица. Средство рекомендуется наносить раз в день, по утрам, за 30 минут до выхода на улицу, чтобы оно успело впитаться в кожу лица. Таким образом обеспечивается лучшая защита от холода. Зимой в косметичке должен быть также и увлажняющий крем для кожи лица, более жидкой консистенции. Им рекомендуется пользоваться вечером, если не предполагается выход на улицу, так как увлажняющие кремы, флюиды и желе обычно содержат воду или гидроэлементы, которые в холодную погоду замерзают и повышают риск обморожения кожи лица.

Если зимой вы планируется отправиться с семьей наслаждаться зимними радостями в горах или в лесу, или много времени проводите на улице, то рекомендуется купить доступные в аптеках специальные защитные кремы, которые подходят не только для лица, но также для рук и тела. Такой крем подойдет для всех возрастных групп — от младенцев до сениоров. Наносить на лицо или руки этот крем также рекомендуется за полчаса до выхода на улицу.

Крем для рук и тела

Foto: Publicitātes foto

Даже если мы зимой носим рукавицы, кожу рук важно питать и увлажнять, так как она может быстро растрескаться и воспалиться. Повышению чувствительности рук способствует также регулярное использование спиртосодержащих дезинфицирующих средств, которые сильно сушат кожу рук. Питательным кремом для рук, как и кремом для лица, следует пользоваться за 30 минут до выхода на воздух. В свою очередь увлажняющими кремами для рук рекомендуется пользоваться в помещениях по мере необходимости, чтобы защитить кожу от сухого воздуха в результате отопления. При выборе крема для рук зимой, в его состав должны входить следующие вещества:

  • масло ши или миндальное и аргановое масло, помогающие питать и увлажнять руки;
  • витамин А, улучшающий текстуру и эластичность кожи;
  • витамин Е, защищающий кожу от воздействия внешней среды, а также увлажняющий ее;
  • глицерин, помогающий коже не терять влагу.

Смельчакам, которые зимой занимаются плаванием или спортом, ходят на лыжах или много времени проводят на природе, особенно важно пользоваться жирным и питательным кремом для рук. После подобных занятий ценителям зимних радостей рекомендуется воспользоваться кремом для рук, в состав которого входит мочевина. Она особенно полезна, так как способна сделать нежной, мягкой и достаточно увлажнить даже самую грубую кожу рук. Чем выше будет ее концентрация, тем лучше она будет выполнять свои функции после длительных занятий на воздухе.

Гигиеническая помада или бальзам для губ

Foto: Publicitātes foto

Холодный ветер, низкая температуре, недостаточное количество в организме витаминов А, Е или D — вот лишь некоторые факторы, приводящие к сухости кожи губ и способствующие ее шелушению. По этой причине заботу о губах и их здоровье в зимний сезон невозможно представить без губной помады или бальзама, обладающих питательным эффектом. В состав не должны входить ментол, мята или эвкалипт, которые в холодную погоду раздражают и сушат губы, повышая риск обморожения. Чтобы губы были мягкими, не трескались и не обветривались, рекомендуется выбирать продукты, в состав которых входят:

  • пчелиный воск или прополис, образующие защитную пленку на поверхности губ;
  • витамин A, увлажняющий губы;
  • витамин C, восстанавливающий кожу губ и предотвращающий воспаление.

Гигиеническую помаду или бальзам для губ рекомендуется наносить за полчаса до выхода на улицу, чтобы не притягивать холод. Пользоваться этим продуктом важно не только женщинам, но также мужчинам и детям. Также не следовало бы сразу надевать защитную маску для лица, чтобы не образовывался конденсат, который может вызывать раздражение кожи или образование маленьких прыщиков в области щек, подбородка и челюсти.

SPF важен весь год

Foto: PantherMedia/Scanpix

Людям с нормальным типом кожи независимо от погоды зимой рекомендуется пользоваться кремом с SPF не менее 30. В свою очередь людям с проблемной кожей лица или веснушками не только летом, но и зимой нужно пользоваться кремом с SPF 50. Если планируете занматься разными видами спорта на воздухе, то крем должен быть с как можно более высоким фактором защиты от ультрафиолета, так как на сильном солнце, которое отражается от снега, можно получить ожоги кожи.

Термальная вода

Foto: Publicitātes foto

Существует миф, что пользоваться термальной водой следует только в летний период. На самом деле она особенно полезна и во время отопительного сезона, когда больше времени приходится проводить в помещениях. Под воздействием сухого воздуха кожа теряет влагу, таким образом это будет быстрый и удобный способ ее увлажнения. Воду можно распылять на лицо в течение дня и тогда, когда на лицо нанесена декоративная косметика. Термальной водой также не рекомендуется пользоваться незадолго до выхода на улицу, чтобы капельки воды не замерзли и не обморозили лицо. Если кожа особенно сухая, то воспользоваться термальной водой можно также вечером после нанесения крема для лица.

Витамин С

Foto: PantherMedia/Scanpix

Сыворотка или крем с витамином С необходимы в косметичке круглый год, для укрепления кожи и заполнения морщин. Зимой это особенно важно, потому что помогает коже стать более гладкой, свежей и мерцающей. Витамин С рекомендуется также принимать внутрь не только для того, чтобы способствовать выработке коллагена, необходимого для нормального функционирования кожи, но и для того, чтобы способствовать нормальному функционированию иммунитета, что особенно важно в сезон простуд. Чтобы кожа была более гладкой, упругой и менее сухой, фармацевт советует использовать льняное масло, масло примулы вечерней или рыбий жир.

Лечебные мази и кремы

Foto: Publicitātes foto

Если защитить кожу от обморожения не удалось заблаговременно, особенно в самых чувствительных местах — на руках, носу и губах, то в домашней аптечке обязательно должен быть крем, в состав которого входит активное вещество декспантенол, который защищает и лечит сухую и потрескавшуюся кожу. Может пригодиться и мазь с вазелином, так как он увлажняет излишне сухую кожу и разглаживает ее. Подойдет также облепиховый крем или масло, помогающее вылечить обморожение и уменьшить раздражение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!