Foto: Privātais ahīvs
Это был прекрасный летний день. Праздновали свадьбу Кристса, двоюродного брата Алины. На второй день гости собрались в семейном доме в Рагациемсе. В ночь на 6 августа Алина, которой был всего 31 год, неудачно упала на лестнице. Никто не видел, как это произошло — ее обнаружили лежащей без сознания. Приехала скорая помощь, осмотрела ее, но в больницу не увезла. Всю ночь крестная держала ее за руку, но Алина не приходила в сознание, вокруг глаз образовались синяки. На следующий день снова вызвали скорую помощь. Алину срочно доставили в больницу Страдиня. Медики боролись за ее жизнь, но травма головы была слишком тяжелой, а госпитализация — запоздалой. Наступила смерть мозга — система кровообращения работает, сердце бьется, но мозг мертв. В таких случаях медики докладывают руководителю Службы координации трансплантации Юрию Бормотову и говорят, чтобы он посмотрел систему э-здоровья — возможно, пациент хотел пожертвовать свои органы.

"Я открыл базу данных, а там было — "да". Удивительно. Я никогда не видел ничего подобного. Никогда раньше в Латвии не брали органы у человека, который сам их завещал", — вспоминает Юрий. Отметку можно изменить в любой момент, если человек передумал, но эти графы в основном пустые. Только 2 519 человек сказали "да" донорству органов. Поэтому обычно Бормотов спрашивает родственников, готовы ли они пожертвовать органы умершего. В прошлом году были опрошены родственники 58 пациентов. Согласились только 20.

Когда Юрий передал согласие Алины врачам больницы Страдиня, начался поиск подходящих и совместимых реципиентов — в Латвии их было всего два. Женщине и мужчине были пересажены почки. Сердце, печень и легкие были "переправлены" в Италию и Швейцарию. Благодаря Алине пять человек продолжили жить. Все они очень благодарны. Но как Алина пришла к решению, которое в Латвии приняли всего две с половиной тысячи человек?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!