Foto: Shutterstock

Мантры — удивительно простая и просто удивительная вещь, которая способна "перепрограммировать" мышление на нужный лад без помощи психотерапевта и медикаментов. Power Of Posititvity рассказывает о трех мантрах, которые помогут вам заново обрести уверенность в себе.

Суть мантры — в повторении слов, утверждений или просто звуков, которые направляют вас по заданному пути. У всех есть свои мантры, но не все это осознают.

Мантры бывают на случай плохого настроения, когда вам не нравится ваше отражение в зеркале или когда вас что-то раздражает — они успокаивают разум и настраивают его на конструктивный лад. Мы собрали 3 действенных мантры, которые пригодятся вам в случае, если ваша самооценка сильно "съехала" и ее нужно подбодрить.

Мое время слишком ценно, чтобы беспокоиться о том, что мне неподвластно

Волнения и переживания по своей сути довольно бесполезные вещи, ведь сами по себе они не могут повлиять на результат, но вполне ощутимо сжирают ваше время и эмоциональные ресурсы — в такие моменты вы не можете сконцентрироваться на своих задачах, у вас все валится из рук. Если вы можете что-то сделать, то не волнуйтесь и делайте это, а если не можете, то и не стоит волноваться. Когда вы осознаете, насколько дорого и ценно ваше время, вы не станете разбрасываться по мелочам и сосредоточитесь на том, что действительно имеет значение.

Каждый раз, когда вы понимаете, что у вас стресс, вы волнуетесь и прокручиваете в голове негативные сценарии развития сюжета, на которые, к тому же, вы не можете повлиять, повторяйте эту мантру, и успокоение разума наступит очень быстро.

Внешнее отражает внутреннее

Это великая буддистская мудрость, и чем больше вы следуете ей, тем более правдивой она становится. Все, что происходит вокруг вас, что вы чувствуете, какие ситуации вас раздражают или радуют, — это все отражение ваших внутренних процессов, ценностей, убеждений. Это не отражение вашего состояния или смысла ситуации, а отражение вас. Если вас бросил друг или возлюбленный, скорее всего вы забросили сами себя. Если вас любят и все прекрасно, значит, вы любите себя.

Ничто не имеет особого смысла, пока вы его не найдете. Если у вас нет денег, то вы можете жаловаться на нехватку средств или быть благодарными за то, что вы живы, здоровы и у вас есть крыша над головой. Ваше мироощущение мало зависит от ситуаций, оно зависит от вас. Каждый раз, сталкиваясь с неприятными обстоятельствами, вспоминайте об этом и, вместо того, чтобы бурно реагировать, постарайтесь понять, что вызывает в вас столь негативную реакцию. После этого вы сможете поступить так, чтобы преумножить в своей жизни благо, а не конфликты. Это прекрасное и вдохновляющее ощущение.

Я ничего не принимаю на свой счет

Большинство из нас воспринимают очень многое слишком близко к сердцу, но правильно ли это? Разве отношение других людей к нам продиктовано нашими недостатками? Это не так. Никто не может выйти за рамки собственного восприятия. Поступки, отношения, слова других людей, негативные или полные любви, — отражение их внутреннего я, и это ничего не говорит о вас.

Вы можете быть просто идеальным человеком, но всегда найдется кто-то, кто скажет о вас какую-нибудь гадость. Значит ли это, что теперь вообще не стоит прислушиваться к мнению других людей? Нет. Но стоит помнить, что это всего лишь мнение. Оно не ложно, не истинно, а всего лишь отражает человека в текущий момент, но никак не определяет вас. Вы определяете себя! И никто иной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!