Foto: Shutterstock

Американский писатель, блогер и автор бестселлера "Тонкое искусство пофигизма" рассказал "Новому времени" как меньше беспокоиться и жить более счастливо.

Если бы мы меньше парились, жизнь была бы гораздо легче.

Когда-то я заморачивался по многим причинам. Но были и такие вещи, о которых я не беспокоился. Именно второе помогло мне измениться.

Люди часто говорят, что ключом к уверенности и успеху является пофигизм. Действительно, очень часто к самым сильным и позитивным людям мы относим тех, кто не заморачивается. Например: "О, смотри, Сьюзи снова работает на выходных и не парится по этому поводу". Или "Слышал, Том назвал президента компании ослом и все равно получил повышение? Черт возьми, этот парень вообще не парится". Или "Джейсон прервал свидание с Синди всего через 20 минут. Сказал, что не собирается больше слушать чушь, которую она несет. Этот парень не парится".
Наверняка вы знаете хотя бы одного человека, который, отбросив все заморочки, пошел вперед и совершил удивительные "подвиги". Возможно, вы сами когда-то "забивали" на предрассудки и добивались каких-то нереальных результатов. Например, я очень горжусь тем, что спустя каких-то шесть недель работы в сфере финансов, бросил ее, сказав боссу, что собираюсь продавать советы по отношениям онлайн. То же касается решения продать все свои пожитки и переехать в Южную Америку. Парился? Нет. Просто встал и сделал.

Умение париться только по тем причинам, которые этого стоят, существенно облегчит вашу жизнь. Провалы не будут казаться такими уж страшными, отказы станут менее болезненными. Неприятные обязанности станут более приятными, а невкусные жуткие сэндвичи — более вкусными. Если бы мы меньше парились или парились только по тем поводам, которые того стоят, жизнь стала бы гораздо легче.

Существует целое искусство пофигизма. Люди не рождаются пофигистами. Наоборот — со склонностью переживать по многим не стоящим того причинам. Замечали, как ребенок плачет, потому что у него кепка не того оттенка голубого? Точно. К черту этого ребенка.

Выработка способности контролировать и управлять своими переживаниями — это вопрос силы и последовательности. Мы должны отрабатывать и оттачивать свой пофигизм годами и десятилетиями. Как хорошее выдержанное вино, наши переживания должны "открываться" только по особенным поводам.

Может показаться, что это просто, но это не так. Большинство из нас часто погружаются в жесткие тривиальности жизни, вызванные не такими уж большими драмами. Мы живем и умираем, зацикленные на второстепенных вещах и отвлекающих факторах, которые высасывают из нас все соки.

Так жить нельзя, дружище. Хватит дергаться. Соберись. И я научу тебя тонкому искусству пофигизма.
Эта статья является выдержкой из книги Марка Мэнсона "Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо".
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!