Foto: Shutterstock
Учебный год уже начался и первые хлопоты, скорее всего, уже позади. Можно сесть и спокойно подумать. Например, о том, чтобы облегчить портфель, с которым ребенок ходит в школу каждый день. Студенты также найдут некоторые из этих советов полезными.

1. Прежде всего, стоит посмотреть на сам портфель (или ранец или даже рюкзак — каждый называет его по-своему). Он не должен быть слишком тяжелым, так как тяжелый ранец негативно влияет на спину ребенка и может вызвать как просто боль, так и различные проблемы, имеющие потенциал стать хроническими.

2. Врачи рекомендуют добиться того, чтобы вес портфеля, который носят как рюкзак на спине не превышал 15% от массы ребенка. Весы вам в помощь.

3. Сам рюкзак также не должен быть слишком большим и должен быть подобран по росту, его покупка "на вырост" — плохая идея. В частности, его нижняя часть не должна быть более, чем на 12 сантиметров ниже талии.

4. Лямки должны быть подогнаны так, чтобы ранец плотно прилегал к спине, а его нижняя часть опиралась на нижнюю же часть спины. Лучшие лямки — широкие и с мягкими подкладками. Варианты с поясными ремнями редки, но очень хороши для здоровья спины школьника.

5. На вес ранца влияет и его собственный вес (сюрприз!), поэтому отдавайте предпочтение сравнительно простым моделям и ограничивайте желание ребенка обвешать его побрякушками. 15 граммов там, 50 граммов здесь — набирается солидный вес.

6. Из веса также стоит исходить и приобретая школьные принадлежности. Массивный пенал, полный ненужных ручек — так ли он необходим ребенку каждый день? Кроме того, тетради со спиралью, особенно пластиковой, часто легче, чем массивные тетрадки со скрепками или на клею.

7. Обязательно стоит проследить за тем, чтобы ребенок не брал в школу лишние учебные предметы. В очень многих случаях портфель ребенка легко можно облегчить на треть, просто убрав ненужные учебники, тетради и альбомы. Многие дети берут их "на всякий случай" — это плохо как с точки зрения лишнего веса портфеля, так и исходя из общего умения ребенка организоваться.

8. Собирая портфель, учите ребенка, что самые тяжелые учебники и вещи должны находиться максимально близко к спине. Чем ближе к внешней части — тем легче они должны быть.

9. Если в школе есть возможность оставить некоторые особо тяжелые учебники (и учителя не против) есть смысл купить копию учебника домой за свои деньги и не носить его в школу вовсе. Здоровье спины вашего ребенка стоит гораздо больше пары десятков евро!

10. Наконец, вес ранца, подчас существенно, можно уменьшить, если приучить ребенка к тому, что ему не следует брать посторонние предметы в школу. Игрушки, фотоаппарат, часто даже портативные игровые приставки (что только не носят дети в школу) — все это можно и нужно оставить дома. Даже телефон. Хотя нет, телефон не трогаем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!