С некоторыми людьми очень быстро устанавливается крепкий контакт, и они почти сразу становятся "своими". Однако среди таких людей могут оказаться и манипуляторы, которые завоевывают симпатию незнакомых людей хитростью. Эксперты Reader's Digest рассказали, какими уловками пользуются такие люди.

Конечно, подозревать в неискренности всех, кто начинает с вами разговор, не нужно, но внимательность и критический взгляд поможет вам избежать болезненных ситуаций. Стоит добавить, что причины, по которым манипуляторы выбирают именно вас, могут быть разные. Например, чтобы получить "друга", который не сможет им отказать и всегда будет выполнять просьбы. А иногда манипуляторы впутывают ничего не подозревающих людей в мошеннические схемы.

Поиск "уязвимых" людей


Люди, которые кажутся совершенно естественными, на самом деле хитростью пытаются завоевать доверие. В основном они ищут людей, которые им быстро подчинятся. Обычно это эмоционально уязвимые люди, например, только что пережившие развод, потерявшие работу, обнаружившие проблемы со здоровьем и т.п. Они становятся легкой добычей манипуляторов, потому что на какое-то время потеряли жизненный баланс.

Но такой же легкой добычей могут быть и те, кто пережил позитивные изменения и начал гораздо больше верить в людей и хорошие вещи, не проверяя, так ли это на самом деле. В поле зрения манипуляторов также находятся одинокие, неуверенные, молодые и неопытные люди.


Позволение много говорить и чувствовать себя особенным

Фото: Shutterstock

Одна из главных задач манипулятора — заставить собеседника настолько ему доверять, чтобы он отложил рациональное мышление на второй план. И для этого они чаще всего пользуются простыми, но эффективными стратегиями — задают вопросы, чтобы узнать самые заветные желания человека. Те, кого манипуляторы затягивают в свои сети, вопросов обычно не задают. Их даже не интересует, почему этот человек так заинтересован им помочь, потому что все внимание обращается на главный приз — увеличение толщины кошелька, улучшение отношений с близкими людьми и тому подобное.

Им дают микрофон и возможность излить душу, поэтому эти люди чувствуют себя особенными. Для кого-то это может оказаться сюрпризом, но люди гораздо лучше относятся к тем, кто обращается к ним по имени начиная с момента знакомства.

Манипуляторы нередко переносят этот прием на новый уровень. Например, они могут начать разговор с вопроса: "Привет, Мария, ты помнишь меня?" — обращаясь к человеку, которого на самом деле не знают. Они выполняют "домашнюю работу", просматривая фотографии человека и узнавая фоновую информацию. И услышав различные факты, вышеупомянутая Мария может подумать, что она действительно знакома с этим человеком, и таким образом манипулятор уже становится гораздо ближе к своей жертве.


Вкус победы и раскрытие секретов


Самый легкий способ заставить человека поверить в свои силы — дать ему возможность ощутить вкус победы. На начальном этапе манипуляторы обычно позволяют своим "жертвам", исходя из их пожеланий, получить какое-то благо — выиграть в сделке большую сумму денег, ощутить чью-то романтическую заинтересованность, получить общественное одобрение и тому подобное. А трюк в том, что хотя это ощущение не вечное, у человека уже нет основания не верить манипулятору, который ему однажды помог и заставил чувствовать себя хорошо. Таким образом и втираются в доверие, которое затем используют с корыстными целями.

Кроме того, люди, которые пытаются втянуть кого-то в свои схемы, для убеждения в собственной искренности часто рассказывают о пережитом драматическом опыте, сильно сгущая краски. Говоря о своих мечтах, ошибках и тому подобных вещах, они будут казаться очень откровенными. Ведь, как свидетельствует исследование, люди намного быстрее начинают ощущать симпатию к человеку, не являющемуся совершенным, потому что могут отождествлять себя с ним.


Давление с помощью лимита времени

Фото: Shutterstock

Если кто-то просит с чем-то помочь, то обычно взвешивают все за и против, рассматривают возможные решения, обоснованность просьбы и тому подобные вещи. То же самое можно сказать о ситуациях, когда высказывается какое-то соблазнительное предложение, которому сопутствуют различные риски. Однако манипуляторы обычно упирают на необходимость действовать немедленно.

Это как в магазине — когда вы рассматриваете вещь со скидкой и еще хотите подумать, а продавщица подчеркивает, что это последний экземпляр и такая приятная цена, что завтра ее уже кто-нибудь купит. С помощью упоминания лимита времени манипуляторы подстегивают вас действовать, не позволяя обдумать все детали. В итоге вас может подвести какой-то незамеченный нюанс, но винить в этом манипулятора вы не сможете, потому что все сделали сами.


Отзеркаливание поз и предоставление доказательств


Как доказывают исследования, люди, которые копируют движения и мимику собеседника, вызывают больше симпатий. Если человек во время разговора слегка наклонится к собеседнику, он будет чувствовать себя намного лучше, если и сидящий рядом человек сделает то же самое. Манипуляторы хорошо знают этот трюк, поэтому часто "работают" как зеркальное отражение.

Также эти люди нередко завоевывают доверие незнакомых людей, показывая, как они помогли другим достигнуть какой-то вершины. Например, они могут вас познакомить со своим другом, которому удалось с их помощью достичь успехов, или показать фотографии своей новой машины, о которой ранее упоминали. Если вы общаетесь с манипулятором, то, скорее всего, все это будет неправдой, но при помощи "реального примера" (на самом деле сфабрикованного) они постараются убедить вас в том, что им можно доверять.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !