Foto: LETA
Как свидетельствуют старинные латышские поверья, баня была для латыша священным местом, потому что сами Мара и Лайма парились в бане 21 и 22 июня в Межапарке в рамках мероприятия „Солнцестояние Рига 2014" состоится „Банный фестиваль Лиго" с участием специалистов по банному делу.

"В бане проходили важнейшие жизненные события, в том числе рождение ребенка. В бане проводили целительные ритуалы, еженедельно парились и мылись, использовали ее для хозяйственных нужд", — рассказал сертифицированный банщик, руководитель Практической школы банного дела Ромуалд Ламстерс.

В самые энергетически насыщенные дни года, на летнее солнцестояние, в рамках мероприятия "Солнцестояние Рига 2014" посетители смогут попариться в разных банях, насладиться массажем, участвовать в мастерской по изготовлению банных веников, получить у специалистов сведения о здоровом образе жизни и пользе бани, наблюдать за мастер-классами и показательными выступлениями.

Здесь же можно будет приобрести банные принадлежности, веники и специальную одежду. Все банные радости для посетителей — бесплатно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!