Foto: Publicitātes foto
В Рижском зоопарке строится беспрецедентная гнездовая платформа и гнездовая база для пары черных аистов.

Чтобы сделать проект уникальным, деревянное основание гнездовой платформы выполнено в форме древнего латинского знака Солнца.

Платформа имеет размеры 1x1 метр. Гнездо было спроектировано отделом орнитологии и террариумов Рижского зоопарка в сотрудничестве со строительным отделом.

deutche_welle_video

Foto: Publicitātes foto

"Наша пара черных аистов еще молода, раньше они не выводили потомство, а теперь у них будет удобное место для появления следующего поколения, где мы надеемся вскоре увидеть голодные клювики маленьких аистят", - говорит руководитель коллекции животных Рижского зоопарка Гуна Витола.

Она также добавила, что одна из главных задач зоопарка - обеспечить сохранение редких и исчезающих видов и создать необходимые условия для их успешного размножения. В случае с черным аистом одним из основных условий для размножения является возможность откладывать и высиживать яйца в гнезде, расположенном на вершине дерева или специальной платформе. В природе черные аисты строят свои гнезда на верхушках старых деревьев на высоте от 4 до 25 метров, поэтому для приближения к естественным условиям гнездования для этих птиц строится специальная платформа.

Foto: Publicitātes foto

В строительстве платформы и гнезда используется только натуральная, химически необработанная древесина, а острые концы всех шурупов, гвоздей и других материалов проверяются, чтобы убедиться, что они скрыты и сглажены.

По последним данным, в Латвии гнездится всего от 500 до 700 пар черных аистов. Эти птицы нуждаются в особой защите, поскольку интенсивная вырубка леса уничтожает старые деревья, пригодные для их гнездования, и в последние годы численность этого вида в Латвии стремительно сокращается.

Foto: Publicitātes foto
Foto: Publicitātes foto

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!