Фото: DELFI
"Я все понимаю, многие считают, что их разводят на деньги… Но потом люди говорят, что все стало меняться к лучшему... Затягивать — опасно!". Такое заявление от "специалиста по работе с руками" может услышать клиент рижского гадального салона, а дальше начнут редактировать судьбу запуганного человека. Зачастую, в заочном формате. Портал Delfi проверил, как это происходит на практике.

В Риге все еще существуют гадальные салоны. Там предлагают огромный спектр услуг — гадание на картах Таро и кофейной гуще, хиромантия, нумерология, консультации астролога и даже гадание на обычных картах. Что там происходит и кто там работает? Проверить качество таких услуг невозможно, но люди все равно тратят деньги на предсказания будущего от сомнительных “экстрасенсов” и “специалистов”.

Я сходила в три самых известных и старых гадальных салона Риги. Все они находятся в центре города и в каждый можно попасть только по предварительной записи. Позвонив в салоны, я поняла, что узнать свое будущее — удовольствие недешевое. Одна консультация стоит от 20 до 60 и более евро (только наличными). По данным Lursoft, все три гадальных салона работают почти без прибыли. Годовой оборот салона №1 составляет 6000 евро, салон №2 имеет задолженность по налогам, а прибыль салона №3 за прошлый год составила 500 евро. Очевидно, что все эти заведения ведут черную кассу. В СГД пояснили, что деятельность гадальных салонов регулируется наравне с другими предприятиями.

Еще никто не жаловался

В салоне №2 работает женщина по имени Ирина. Оказалось, что салон — ее личный бизнес и других работников там нет. Она сказала, что гадает на обычных картах, а на мое удивление, почему не на Таро, ответила, что Таро — это просто что-то очень популярное, и обычные карты ничем не хуже. "Еще никто не жаловался", — успокоила она меня по телефону.

Салон расположен во дворе — ни вывески, ни таблички. Открыв двери подъезда, Ирина ведет меня по узкому коридору в небольшой кабинет, похожий на обычный офис — широкий коричневый стол, пыльный кассовый аппарат, грязные окна, горы бумаг, стационарный телефон и крем "Бархатные ручки". Из мистических атрибутов можно заметить только тонкую черную свечу и что-то наподобие большого стеклянного маятника на подоконнике.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !