Foto: PantherMedia/Scanpix
Рекомендации в этой статье помогут вам избавиться от стеснительности, зажатости и научиться быть в центре внимания!

Привлекать к себе внимание других людей — самый простой способ быть в центре внимания. Чтобы привлекать к себе внимание других людей, нужно просто-напросто отличаться от них.

Проще всего это сделать с помощью внешности.

1. Одежда. Одевайтесь по последней моде, или экстравагантно. В цветах одежды отдавайте предпочтение ярким, броским цветам. Если вы хотите быть в центре внимания противоположного пола, предпочтение отдайте сексуальному стилю одежды. Для женщины, например, это облегающая одежда, подчеркивающая соблазнительность форм. Также внесите один-два небольших штриха: разрез на юбке/платье, декольте или пара расстегнутых пуговиц на блузке; красные туфли на шпильке и т.д.

2. Украшения. Отдайте предпочтение экстравагантным или этническим украшениям. Либо это может быть украшение "с изюминкой".

3. Прическа. Самый простой способ привлечь к себе внимание людей — сделать необычную прическу. Но это необязательно. Главное, прическа должна гармонировать с вашим стилем одежды и имиджем.

4. Но внешность — это еще не все. Важна также ваша манера поведения: эпатажная или загадочная, как вам больше понравится.

5. Однако не забывайте пословицу: "встречают по одежке — провожают по уму". Не забывайте о том, что внешность — это все-таки обертка, гораздо важнее ваше содержание.

Как избавиться от стеснительности и зажатости?

Робость, застенчивость, заниженная самооценка, различные комплексы — все это очень и очень мешает быть в центре внимания. Даже если вы не стремитесь к тому, чтобы быть в центре внимания, иногда вам все же придется это сделать. Например, выступить публично, произнести речь, высказать свое мнение и т.д. Застенчивость и комплексы вынуждают вас "не высовываться", "прятаться в раковину" и избегать ситуаций, где нужно быть в центре внимания.

Если вы боитесь быть в центре внимания, вас не оценят по достоинству, не повысят в должности, вы не сможете произвести нужного впечатления в нужный момент. Но таким образом вы упускаете свой шанс. Если вы всегда будете незаметным, вы никогда не реализуете полностью свой потенциал.

6. Лучший способ научиться быть в центре внимания — это практика, постоянная практика в общении. Общайтесь постоянно с самыми разными людьми. Развивайте свое самоуважение.

7. Не зацикливайтесь на том, что о вас думают. Если вы боитесь критики, перестаньте критиковать сами себя. В момент общения или выступления не думайте о том, что о вас подумают. Вас нет, есть только мысли, которыми вы хотите поделиться, или идеи, которые вы хотите донести. Когда человек говорит о чем-то увлеченно, он не думает в эти минуты о себе.

8. Чтобы стать душой компании, нужно уметь заинтересовать, веселить или удивлять людей. В общем, быть "заводилой". Проявляйте чувство юмора, остроумие, рассказывайте анекдоты или описывайте уморительные истории в лицах.

9. Неплохо, если у вас есть какое-то хобби или увлечение, которое можно продемонстрировать друзьям. Например, песни под гитару, или какие-нибудь трюки. Хорошо, если у вас богатое воображение и вы генерируете идеи, так что с вами не соскучишься.

10. Правда, душой компании может быть не каждый. Например, если вы погруженный в себя интроверт. Тогда зачем вам играть чужую роль? Будьте прежде всего собой, будьте интересным собеседником — этого вполне достаточно!

Как стать яркой личностью?

В центре внимания людей оказываются те люди, которые что-то из себя представляют. Люди, которые просто хотят выделиться, произвести впечатление, поверхностны. Они принимают внешнее качество за внутреннее содержание.

Между тем, яркая и харизматическая личность может одеваться неброско, вести себя со скромным достоинством, не быть душой компании и даже избегать повышенного к себе внимания.

11. Чтобы стать такой личностью, нужно прежде самореализоваться в профессиональной деятельности. Нужно быть индивидуалистом и не подстраиваться под вкусы и желания большинства. Нужно быть сильной личностью. Нужно иметь характер, чтобы добиться своей цели. Такие — сильные и успешные — люди всегда притягательны для других людей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!