Foto: Privātais ahīvs
Шестилетний мальчик на Рождество в прошлом году уже не мог ни ходить, ни говорить — но на семейных фото он по-прежнему улыбался. "Я тогда еще верила, что все будет хорошо", — вспоминает мама мальчика Вита. В этом году на праздничных фото Дейвида уже нет. Каким бы тяжелым ни был этот год для семьи, жизнь в латгальской глубинке продолжается. Папа и мама отправляются на дежурство в Службу неотложной медицинской помощи, маленький братик растет, а в конюшне фыркают десять лошадей.

Об истории Дейвида Delfi писал и в прошлом, и в этом году. Врачи Детской клинической университетской больницы не сталкивались очень редким осложнением после кори — подострым склерозирующим панэнцефалитом — с 1986 года. В мире нет лекарств, которые могли бы помочь, и спасти жизнь шестилетнего Дейвида врачам не удалось. Мальчик заболел еще до достижения возраста вакцинации. Врачи отмечают, что защитить может только привитое и не болеющее корью общество.

Вита и Кристапс Зуши из Латгалии, они живут на хуторе "Аненгоф" в Ругайском крае. Местные знают и о семье, и ее несчастье — в деревне ничего не скроешь. Когда Балвский комитет Латвийского красного креста в марте этого года собирал средства на специальное автокресло для Дейвида, откликнулись многие. "Даже чужие люди отдавали свою пенсию", — вспоминает Вита. Доставка кресла в Латвию затянулась, состояние Дейвида ухудшалось так быстро, что приобретенное на пожертвования кресло он так ни разу и не использовал — кресло вернули Красному кресту. "Люди не понимали — как так, я же жертвовал для Дейвида", — говорит Вита. Она надеется, что кресло поможет какому-нибудь другому ребенку.

Дейвиду было несколько месяцев, когда Вита тяжело заболела корью. Источник заражения остался неизвестным.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!