Foto: DELFI

Вместе с новым президентом Эгилсом Левитсом в лучах прожекторов оказалась и его супруга Андра Левита. До сих пор о ней было известно очень мало — по профессии гинеколог, с будущим мужем познакомилась на праздновании Лиго. Через два месяца после избрания Эгилса Левитса на пост президента первая леди Андра Левита дала первое интервью.

Андра Левита родилась в семье беженцев и выросла за пределами Латвии. Более 30 лет проработала гинекологом. Перед принятием на себя новых обязанностей ей предстоит завершить жизнь в Люксембурге. "С осени я буду постоянно в Латвии", — говорит она. Сейчас у пары переходный период, поэтому Андра еще не знает, продолжит ли работу по профессии и какое выберет направление, исполняя обязанности первой леди страны. Она признает, что начался новый этап жизни, в котором много неизвестного.

"Человек предполагает, а Бог располагает". Путь в гинекологию

"Я родилась в латышской семье беженцев. Родилась в изгнании, а не в диаспоре, которая есть сейчас. Тогда это действительно было общество беженцев, и я в нем выросла", — говорит Левита.

Ее отец из-под Цесиса, а мать росла недалеко от Аглоны. Сама она не может назвать Латвию своим домом, потому что ее детство прошло не здесь: "Моя бабушка умерла в Америке, дедушка умер в Сибири. Меня лишили латвийского детства. Я бы хотела, чтобы мое детство прошло в Латвии, но это было не мое решение".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!