Foto: Shutterstock

Если получив зарплату, вы отправляетесь в торговый центр и приходите в себя только когда на счету остается ровно на проездной и два кофе, то эта статья для вас. The List рассказывает о признаках шопоголизма, который вызывает депрессию и рушит отношения не хуже алкоголя и наркотиков.

"Шопоголики — зависимые люди. Как и любители азартных игр или наркоманы, они залезают в огромные долги, теряют жилье, живут в беспорядке, врут партнерам, тратят деньги, отложенные для детей или пенсии. Но самое страшное — чувство вины, стыда и безнадежности, с которым они живут каждый день", — рассказывает Лора МакЛеод, социальный работник и основатель проекта From Inside Out. Возможно, вы не узнаете себя в этом описании, но существует более тонкие признаки шопоголизма. Как и любую другую проблему, шопоголизм важно вовремя обнаружить , чтобы предотвратить его печальные последствия.
Foto: Shutterstock

Вы живете не по средствам

Не все шопоголики погрязли в долгах, и не все должники — шопоголики, однако, если вы живете не по средствам, то это очень громкий тревожный звонок. Задайте себе вопрос "Почему я в долгах?". Если причина ваших долгов — новая машина, ипотека или долгожданный ремонт, то пропускайте этот пункт и переходите к следующему.

Если вы даже не знаете, куда вы потратили деньги, то знайте: вы — шопоголик. "Но у меня не было крупных покупок!" — воскликнете вы и будете правы. Чтобы остаться без львиной доли месячного дохода, необязательно покупать что-то дорогое, достаточно бесконтрольно тратиться по мелочам. Вот совет: изучите месячную выписку со счета. Если вы не можете вспомнить покупку по ее сумме, то вы превысили лимит действительно необходимых покупок.

Вы прячете свои покупки

Сразу уточним, что мы не говорим о спрятанных подарках, чтобы "юбиляр не обрадовался раньше времени". Если вы прячете свои обычные покупки от тех, с кем вы живете, то скорее всего вы — шопоголик.

Сам факт того, что вы что-то прячете подразумевает некое действие, которое вы не должны совершать. Возможно вам стыдно, потому что вы знаете, что это были последние деньги, или понимаете, что вам не нужно то, что вы купили. Каким бы ни был повод, вы должны беспристрастно взглянуть на истинную причину того, почему вы это делаете.
Foto: AP/Scanpix

Вы хотите покупать меньше или реже, но не можете

Это еще один признак шопоголизма — когда вы просто не можете перестать ходить по магазинам и покупать. По словам МакЛеод, шопоголики могут хоть тысячу раз признаться себе в том, что они шопоголики, составить жесткий бюджет, уговаривать себя не ходить по магазинам, но они неспособны отказаться от шоппинга и находят этому оправдания. Поэтому если вы хотите прекратить компульсивный шоппинг, но каждый раз находите себе оправдание, то скорее всего, вы — шопоголик.

Шоппинг мешает вам достигать своих целей

Это, пожалуй, самый неочевидный признак. Иногда сложно определить, шоппинг ли тормозит вас в достижении ваших целей или нет, но если это так, то вам стоит признаться себе в том, что это проблема. Если вместо того, чтобы работать над большим и перспективным проектом, вы весь день проводите в онлайн-магазинах, то проблема становится ясна.
Foto: Shutterstock

Вы покупаете ненужные вещи

Всем случается купить какую-то ненужную вещицу, это нормально. Однако, если ваш дом или гардероб заполнен вещами, которые не приносят вам радости, занимают место, пылятся, стоит пересмотреть свои привычки. Очень часто люди покупают какую-то вещь не потому что она им необходима, а потому что на нее большая скидка. Но низкая цена еще не означает, что вам нужна эта вещь. Специалисты рекомендуют бороться с желанием купить что-то, задав себе вопросы "Нужно ли мне это? Могу ли я себе это позволить? Буду ли я этим пользоваться?". Если вы хоть на один из трех вопросов не сказали чистосердечное "Да", положите вещь обратно на полку.
Foto: PantherMedia/Scanpix

А в чем суть проблемы?

Зависимость от шоппинга приводит к разнообразным последствиям. Конечно, она может привести вас к долгам, отсутствию денег, плохой кредитной истории, но этим список не ограничивается. Шопоголизм очень часто сказывается на отношениях зависимого с окружающими его людьми — партнером, семьей, друзьями. Эта зависимость, как и другие, заставляет людей лгать тем, кто им доверяет, а подорванное доверие зачастую не так-то просто, если вообще возможно, восстановить.

Что же делать, чтобы уменьшить шопоголизм?

Во-первых, вам надо признать, что вы — шопоголик. Когда вы ясно и без обиняков признаетесь в этом сами себе, вам будет легче справляться с последующими шагами. Далее, заведите себе правило проговаривать про себя ваши личные установки каждый раз, когда вы тянетесь за кошельком, например, те же самые вопросы, о которых мы рассказывали выше. Они помогут вам определить, действительно ли эта покупка вам необходима. По словам специалистов, важно понимать, что время от времени шопоголикам все равно нужно делать покупки. Поэтому уменьшить стремление тратить деньги будет лучшим решением, нежели полный отказ от любых покупок.

Тем не менее, важно совершать покупки как можно более осознанно и с умом. Попробуйте сделать процесс покупки наиболее выгодным — прежде чем что-то купить, найдите самую низкую цену, пользуйтесь купонами, ваучерами, услугами кэшбэка, дьюти-фри и возвращайте себе свои деньги хоть по чуть-чуть. Таким образом вы сможете защитить себя от компульсивных покупок и не затягивать пояс потуже в конце каждого месяца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!