Foto: Rīgas Zoo
Февраль в Рижском зоопарке месяц особенный – именно в течение этого самого короткого месяца в году все посетители зоопарка могут поближе познакомиться с тропическими животными и узнать больше об их привычках и среде обитания.

В этом году темой месяца выбрана "Тропический лес на вашей кухне". Придя в зоопарк, вы сможете узнать, как наш выбор влияет на всех, кто живет в тропических лесах, и, как то, что происходит в тропиках, влияет на нас — как на растения, так и на животных, в том числе живущих в Тропическом доме.

Хотя тропические леса кажутся недосягаемыми, наш выбор продуктов питания тесно связан с тем, что происходит в тропиках. Большая часть повседневных продуктов содержит ингредиенты, полученные из тропических лесов — без них наша еда потеряла бы многие нюансы вкуса и текстуры. Из-за высокого спроса на продукцию в тропических лесах формируются плантации, где выращивают только один вид сельскохозяйственных культур. Для создания плантаций тропические леса приходилось вырубать, зачастую с использованием огня, как основного "инструмента". В результате погибали не только растения, но и животные, исчезали места обитания и деградировали экосистемы.

Посетители Тропического дома в зоопарке смогут узнать, какие продукты происходят из тропических лесов, как их появление на наших тарелках влияет как на тропических животных, так и на нас самих, и, наконец – что мы можем изменить, чтобы сохранить тропические леса и их обитателей. Из новой выставки в Тропическом доме можно будет узнать, как выбор мороженого может лишить гавиалового крокодила его среды обитания; как сопоставить пряность с растением и как выглядят пряности в дикой природе, а также как на тропические леса влияет пальмовое масло, шоколад, потребление сои и других продуктов.

Специальная тропа будет ждать посетителей каждый день с 3 по 28 февраля. А на выходных – 11–12 и 25–26 февраля с 11:00 до 14:00 в Тропическом доме пройдут специальные мастер-классы, на которых поймут, как выбор питания влияет на тропические леса, с помощью интерактивной ролевой игры, узнают о процессе изготовления шоколада и примут участие в игре на запоминание. В конце занятий у вас будет возможность добавить свое обещание в "дерево решений" — как каждый из нас может изменить свою повседневную жизнь и помочь тропическим лесам стать зелеными навсегда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!