Фото: Publicitātes attēli
В Рижском зоопарке появилась возможность посмотреть на маленьких рысят, которые в конце мая этого рода появились у пары рысей – Рубина и Дадзе.

Осенью 2018 года маленькую замерзшую Дадзе нашли в Вилякском лесничестве. Обычно в зоопарках не рекомендуют вмешиваться в естественный процесс выживания видов, но в данном случае было сделано исключение. А в прошлом году уже подросшую Дадзе познакомили с десятилетним Рубином, который должен был стать парой спасенной самке.

В Рижском зоопарке предполагали, что первое потомство появится у пары только следующим летом, но, к удивлению, первые два малыша у Дадзе родились уже в этом году. И сейчас уже подросших малышей – мальчика и девочку – могут увидеть и посетители зоопарка.

Фото: Publicitātes attēli

О рысях Рижского зоопарка с 2013 года заботится город Екабпилс. Это логично, потому что уже с XVII столетия на гербе именно этого города красуется рысь. Горожане же и придумывают новые имена для рысят. Например, ранее жители Екабпилса назвали новорожденных рысят Лусия, Якобине, Йете, Герцог, Перле, Екабс и Якобс.

Во многих частях Европы рысь обыкновенная находится под угрозой исчезновения, поэтому очень важно заниматься сохранением этого вида и в неволе, поэтому C 2002 года информация о содержании и размножении вида обобщается в Европейской племенной книге (ESB – European Studbook).

И самец Рубин, которая когда-то был найден во дворе дома в Видземе, и рысь Дадзе, которую лесники привезли в зоопарк из Вилякского лесничества, не имеют родственников в европейских зоопарках, что делает возможное потомство этой пары рысей особенно ценным в проекте по сохранению европейской рыси.

При этом, в Рижском зоопарке решили, что потомства от Рубина и Камелии уже достаточно (с 2013 года у пары родилось 10 малышей), и Камелия отправилась в Польшу, где реализуется программа выпуска рысей в дикую природу.

Рижский зоологический сад уже более 20 лет успешно участвует в программе размножения рысей (ESB – Европейская родословная, программа, которую поддерживает Шверинский зоопарк в Германии). Латвийская рысь генетически является очень ценной. За последние 10 лет рижские рысята отправились в зоопарки Эстонии, Литвы, Шотландии, Финляндии, Испании, Венгрии, Украины и Японии. Так, например, наш Герцог живет в Японии, в городе Кобе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !