Двухлетние братья сервалы Зулу и Кофи родились в одном из крупнейших зоопарков в Европе, расположенном в чешском городе Двур-Кралове, и теперь потихоньку обживают свой новый вольер в Рижском зоопарке, где совсем недавно жили енотовидные собаки.

В дикой природе эти изящные кошки, весом от 7 до 14 кг, обитают на заболоченных территориях африканской саванны к югу от Сахары. Сервал обладает самыми высокими лапами и самыми большими (относительно размеров тела) ушами среди кошачьих. Это позволяет им быть отличными охотниками: крупные уши позволяют им выслеживать грызунов и ящериц, а длинные ноги – передвигаться в высокой траве и смотреть поверх нее.

На сервалов охотятся из-за шкур и стремления сделать из них домашних любимцев, а в некоторых районах Африки еще и из-за мяса. Истребляют его также из-за нападений на домашнюю птицу. В результате этого численность сервалов в некоторых районах Африки сильно упала и его северный подвид был занесен в Красную Книгу со статусом "вид, находящийся под угрозой".

В Латвии нелегальная попытка торговли сервалом была зафиксирована в 2018 году. Напоминаем, что содержание хищных диких кошек вне зоопарков и зарегистрированных помещений для животных запрещено Законом о защите животных. Поэтому лучше всего почаще приходить в зоопарк для того, чтобы полюбоваться на Зулу и Кофи в их рижском домике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!