Фото: Publicitātes foto
Сегодня, 31 мая, свой первый важный юбилей – один год – отмечают живущие в Рижском зоопарке львята Тейка и Варис. 31 мая прошлого года у пятилетней львицы Цванги и семилетнего льва Кали произошло прибавление семейства – родились пять детенышей. Выжили из них только двое – они-то и стали сегодняшними юбилярами.

Рождение маленьких львят – большое событие в Рижском зоопарке, ведь последний раз такое происходило здесь аж 22 года назад. Рижский зоопарк возлагает большие надежды на живущую сейчас в зоопарке пару львов – Кали и Цвангу – потому что оба животных еще молоды и, как надеются специалисты, будут радовать нас еще долгие годы. Львиную пару Цвангу и Кали доставили в Рижский зоопарк в 2017 году из зоопарков Parc de Beauval (Франция) и Givskud (Дания).

Имена молодым львятам выбирали всем миром. В августе прошлого года Рижский зоопарк при содействии Рижской думы и Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Латвии объявил конкурс на выбор имен львятам.

Фото: Publicitātes foto
На конкурс, в котором могли участвовать дети до 12 лет, было прислано 1429 предложений: 687 имен для маленькой львицы и 742 имени для львенка. А крестными отцами Вариса и Тейки стали мэр Риги Мартиньш Стакис и министр охраны среды и регионального развития Артурс Томс Плешс.

Однако подарки сегодня получили не только сами львята – им работники зоопарка приготовили вкуснейшие куски говядины с воткнутыми в них морковками в качестве "свечек на торте" и "зебру" из картонных коробок, усиленную запахами других животных для стимулирования интереса у львят. Подарок, благодаря поддержке Латвийского фонда охраны окружающей среды, получили и все любители этих благородных животных. Теперь все желающие смогут в режиме онлайн-трансляции наблюдать за жизнью Тейки и Вариса – это будет проходить на Youtube-канале Рижского зоопарка.

Зоопарк также обещает время от времени выкладывать в соц. сетях самые интересные кадры, которые удалось запечатлеть. Системы видеонаблюдения играют важную роль в исследованиях животных, в том числе в зоопарках, так как позволяют изучать поведение львов в неволе, ежедневно фиксировать происходящее и рассказывать широкой публике о состоянии видов в дикой природе.

А вот так львята выглядели, когда им было всего два месяца:

Африканские львы включены в Красную книгу как чувствительный вид, так как их выживание в природе во многих регионах находится под угрозой. Для контроля за их содержанием в зоопарках основана Европейская программа находящихся под угрозой исчезновения африканских львов.

Самец Кали и самка Цванга, которые принесли потомство в Рижском зоопарке, являются ценными животными для этой программы, их происхождение — Национальный парк Крюгера в ЮАР.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !