Фото: Publicitātes foto
В предстоящие выходные рысята Демия и Ремс, рожденные этой весной в Рижском зоопарке, отметят шестимесячный юбилей, который, если сравнивать его с возрастом человека, примерно равен 16 годам. Маленькие рыси уже оставили свое детство позади и даже уже забыли вкус материнского молока, да и их родители не спешат играть с рысятами так, как делали это еще пару-тройку месяцев назад.

Шесть месяцев – в природе это тот возраст, когда рыси уже полноценно помогают матери на охоте и собираются стать самостоятельными. В зоопарке же они встретились с ветеринарами для того, чтобы пройти все необходимые процедуры чипирования и вакцинации, которые необходимы для того, чтобы европейские животные, находящиеся под угрозой исчезновения, были полностью внесены в Европейскую племенную книгу.

Появление молодых рысят в Рижском зоопарке в этом году стало приятной неожиданностью – ведь десятилетний Рубин познакомился с трехлетней Дадзе только прошлой зимой. Осенью 2018 года маленькую замерзшую Дадзе нашли в Вилякском лесничестве. Обычно в зоопарках не рекомендуют вмешиваться в естественный процесс выживания видов, но в данном случае было сделано исключение.

В Рижском зоопарке предполагали, что первое потомство появится у пары только следующим летом, но, к удивлению, первые два малыша у Дадзе родились уже в этом году. И сейчас уже подросших рысят – мальчика и девочку – могут увидеть и посетители зоопарка.

О рысях Рижского зоопарка с 2013 года заботится город Екабпилс. Это логично, потому что уже с XVII столетия на гербе именно этого города красуется рысь. Горожане же и придумывают новые имена для рысят. Например, ранее жители Екабпилса назвали новорожденных рысят Лусия, Якобине, Йете, Герцог, Перле, Екабс и Якобс. Демия и Ремс тоже обязаны своими именами жителям Екабпилса.

Рижский зоологический сад уже более 20 лет успешно участвует в программе размножения рысей (ESB – Европейская родословная, программа, которую поддерживает Шверинский зоопарк в Германии). Латвийская рысь генетически является очень ценной. За последние 10 лет рижские рысята отправились в зоопарки Эстонии, Литвы, Шотландии, Финляндии, Испании, Венгрии, Украины и Японии. Так, например, наш Герцог живет в Японии, в городе Кобе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !