Foto: Publicitātes foto
31 мая в Рижском зоопарке у пятилетней львицы Цванги и семилетнего льва Кали произошло прибавление семейства - родились пять детенышей. К сожалению, выжили из них всего двое – мальчик и девочка, которые на днях они отметили свой небольшой двухмесячный юбилей и хорошо себя чувствуют.

Маленькие львята здоровы, развиваются по возрасту и проводят много времени гуляя по вольеру, бегая, играя друг с другом и смело исследуя каждый уголок собственного дома.

Рождение маленьких львят – большое событие в Рижском зоопарке, ведь последний раз такое происходило здесь аж 22 года назад. Рижский зоопарк возлагает большие надежды на живущую сейчас в зоопарке пару львов – Кали и Цвангу – потому что оба животных еще молоды и, как надеются специалисты, будут радовать нас еще долгие годы.

Львиную пару Цвангу и Кали доставили в Рижский зоопарк в 2017 году из зоопарков Parc de Beauval (Франция) и Givskud (Дания) соответственно. В августе прошлого года у пары родились четыре малыша, однако ни один из них не выжил — как из-за проблем со здоровьем, так и из-за самой мамы-львицы. К сожалению, это не редкость в случае рождения у неопытной львицы первенцев. Материнский инстинкт к львице приходит не сразу.

Наблюдая за играми львят, можно заметить, что у более высокого и темненького мальчика на боку есть раны. Они вызваны тем, что мать неумело перенесла ребенка и поранила кожу клыками. Но если внимательно присмотреться к его играм с сестрой, то становится ясно, что они его совершенно не беспокоят и нет оснований для беспокойства о здоровье львенка.

Так как молодая мама по-прежнему очень беспокоится о безопасности своих малышей и имеет тенденцию злиться на посетителей, смотровые площадки Львиного дома огорожены дополнительными конструкциями, которые не только не мешают наблюдать за играми львят, но и напоминают, что не стоит шуметь и беспокоить животных.

Африканские львы внесены во Всемирную Красную книгу как "чувствительный вид". Во многих регионах в природе выживаемость африканских львов находится под угрозой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!