Фото: Rīgas zoodārzs
В предстоящие выходные 18 и 19 марта в Рижском зоопарке пройдут ежегодные Дни тюленей. Они будут посвящены детенышам тюленей – их росту, способам выживания в дикой природе и тому, что нужно делать, если вы заметили тюленя на берегу.

В субботу и воскресенье с 12:00 до 15:00 посетители смогут сравнить содержание человеческого и тюленьего молока, узнать, можно ли взять на руки тюлененка на разных стадиях его развития и можно ли за один день "поймать" столько же рыбы, сколько тюлень.

В мастерской у взрослых и детей будет возможность самостоятельно изготовить корону тюленя – Kron. Будет и новое занятие – мастерская трафаретной печати, где под руководством иллюстратора Мары Вишки можно будет напечатать на собственной матерчатой сумке или футболке специальный рисунок, связанный с тюленем.

В конце января у живущих в зоопарке тюленей Пуйки и Кристы родился детеныш. Скоро он будет достаточно большим, чтобы вести самостоятельную жизнь в Балтийском море. Это произойдет вскоре после Дней тюленей, так что воспользуйтесь возможностью попрощаться с тюлененком! Перед выпуском на него будет установлен GPS-передатчик, что позволит получать больше информации о его способности выживать в дикой природе и выборе среды обитания.

Впервые Рижский зоопарк начал следить за перемещением тюленей в 2021 году, когда передатчики были установлены на родившегося в зоопарке тюлененка Ирбе, а также на реабилитированных Меллузиса и Гриву. Это позволило проследить за тюленями вплоть до побережья Швеции и Дании. Хотя сигнал был получен только через несколько месяцев после того, как животные были выпущены на волю, наблюдаемое поведение соответствовало естественному образу жизни вида – так что жизнь реабилитированных тюленей в дикой природе проходит успешно.

Живущих в Рижском зоопарке тюленей Пуйку, Кристу, их детенышей, а также реабилитацию найденных на берегу моря тюленей уже давно финансово поддерживает город Вентспилс. Приходите на Дни тюленя, узнайте о развитии тюленей, примите участие в мероприятиях и пожелайте молодому тюленю удачи в его дальнейшей жизни в Балтийском море!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !