В латвийских лесах водятся редкие лесные хищники — рыси. Но до следующей зимы доживут не все из них. Если в Литве эти животные занесены в Красную книгу, а в Эстонии охотиться на них запрещено, то в Латвии сезон охоты на рысей открыт с 1 января этого года.

Ценный пушной зверь добывается ради трофеев — меха и черепа. Внешне самки не отличаются от самцов, поэтому нередко охотники их убивают, а рысята, неспособные сами себя прокормить, остаются одни.

Рыси любят простор и переходят на очень дальние расстояния — по наблюдениям исследователей института лесоводства Silava, потомство рысей, обитающих в Видземе и Латгале, позже замечают в Курземе — и наоборот. Ни реки, ни дороги, ни государственные границы не становятся преградой для этого грациозного пушного зверя.

Но не во всех странах рыси чувствуют себя в безопасности — в Латвии на них охотятся, хотя в соседней Эстонии это было запрещено три года назад, а в Литве их не убивают уже в течение 40 лет. В России охота на рысей тоже разрешена, но не везде (например, за исключением территории у границы с Латвией), в Белоруссии — запрещена, и в этой стране их популяция потихоньку растет. Однако, как говорит исследователь Silava Янис Озолиньш, запрет не спасает рысей от браконьерства даже в тех странах, где охотиться на них нельзя.

Недавно в Латвии начался сезон охоты на рысей. Перед началом этого события стали говорить о необходимости запрета охоты на этих животных, так как неизвестно, сколько после окончания сезона их останется на территории нашей страны. Оказалось, что в Латвии существует только одна официальная система подсчета рысей, а также исследование Silava, посвященное этим хищникам. Данные обоих источников отличаются в несколько раз, однако они сходятся в том, что поголовье рысей легко сокращается. О том, чьи данные ближе к реальной ситуации, что по поводу охоты на рысей думают в Литве и Эстонии, и чего опасаются иностранные эксперты, рассказывает портал DELFI.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!