Foto: Publicitātes foto

После активного трудового сезона на зимний покой отправились пчелы из Рижской Ратуши. В пятницу, 9 октября, городской пчеловод Угис Малниекс ознакомил председателя Рижской думы Мартиньша Стакиса с процессом зимовки пчел в ульях.

"У меня самого в сельском доме – девять пчелиных ульев, и я рад, что они есть и в Рижской думе. Желаю пчелам успешно и спокойно провести зиму, чтобы весной снова быть сильными и активными!", - сказал Стакис.

Для того, чтобы способствовать развитию зеленого мышления и экологическим проектам в городе, на открытой террасе 3-го этажа Рижской ратуши были размещены три пчелиных улья. Угис Малниекс отмечает, что лето для пчел прошло в работе, поскольку вокруг существуют прекрасные возможности собирать высококачественный мед – и в находящихся рядом садах и парках, и с многочисленных лип.

"Пчелы прекрасно провели лето. Мы можем видеть, что они работали очень усердно. Каждая семья собрала примерно 20 килограммов меда, а так как это совсем молодые семьи, -- это весьма значительный показатель. Можно сказать, что пчелы "нарастили мускулы", и следующее лето обещает быть еще более урожайным", - порадовался Малниекс.

Зимой пчелы не спят, а находятся в спокойном режиме, время их пробуждения зависит от температуры и интенсивности солнечного света. Классически первый вылет пчелиной семьи происходит в марте, но с изменением климата он может произойти и в конце февраля.

Во многих европейских городах думы разными способами поддерживают городское пчеловодство. Так, например, в Дублине при поддержке думы с 2015 года реализуется программа городского пчеловодства. В Берлине в настоящее время более 1000 человек разводят пчел -- и как хобби, и профессионально. В Вене летом "жужжат" примерно 200 миллионов пчел, которые слетают и с крыши знаменитой Венской оперы, и с террас главного городского госпиталя, в свою очередь, в Лондоне каждый год проходит масштабный фестиваль меда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!