Foto: DELFI

Каждому из нас не раз мешали погодные условия — ливень именно тогда, когда нужно идти на работу, сильный ветер именно в тот день, когда захотелось провести выходной на пляже, неожиданный снегопад в апреле, когда все уже растаяло и казалось, что пришла весна. Время от времени здесь, на Земле, бывают ураганы, землетрясения, цунами или похолодание. Но для нас это — привычное дело, если сравнивать с условиями, которые придется учитывать, если человек отправится на Марс. И это произойдет уже в ближайшие десятилетия. Марс и Землю объединяет многое — именно поэтому он кажется самым перспективным вариантом в качестве нашего второго дома в Солнечной системе. Но у них немало различий, и некоторые из них могут привести к гибели космических путешественников.

Это статья в рамках проекта о соседе Земли по Солнечной системе Марсе — об исследованиях, планируемых в будущем миссиях астронавтов, первых поселениях людей и мечтах о терраформировании. В виртуальное путешествие на красную планету мы отвезем тебя в космобусике Delfi. Запрыгивай!

Другие статьи — здесь.

У Марса и Земли взаимовыгодная позиция для межпланетного рейса, и с доступными на сегодняшний день технологиями дорога в один конец требует минимум полугода. Долго, не так ли? Поэтому в этой статье мы постараемся подробно объяснить, как мог бы выглядеть обычный день на Марсе.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!