Oт вековых традиций к наградам за инновации
За кулисами производства Smiltenes piens

Фото: Smiltenes piens

Три сокола на логотипе Smiltenes piens символизируют крепкий дух, силу и высокие цели. Эти ценности можно смело отнести к одному из самых популярных в Латвии брендов: в успешном взаимодействии современных технологий, инновационных идей и патриотически настроенных работников производится широкий спектр молочных продуктов.
«Вам «белый кофе»?» — пожалуй, в такой форме вопрос о выборе напитка можно услышать только на молочном предприятии. Конечно, да — кофе с молоком, кусочком нежного творожного торта с черничным вареньем, ложечкой тающей во рту латвийской страчателлы и хрустящим сырным шариком.

С коммерческим директором Smiltenes piens Анрийсом Ваздикисом обсуждаем, как традиции на днях отметившего 110-летие предприятия и доброе имя латвийских молочников, ставшее визитной карточкой страны со времен обретения независимости, дают крепкую опору для инновационных решений, поиска новых рынков, открытия интересных ниш и развития технологий.
«Сельские продукты в сердце города!» (Lauku labumi pilsētas sirdī!) — девиз молочного предприятия Smiltenes piens, одного из крупнейших производителей сыра в Латвии, чье головное предприятие расположилось в центре тихого видземского городка Смилтене. Традиции переработки молока в Видземском регионе — одни из самых древних. Здесь сконцентрировано больше всего крупных предприятий по переработке молока в Латвии. Они конкурируют между собой, стимулируя развитие и рост.

Уже во времена первой независимости предприятие активно модернизировалось. Главными экспортными продуктами того времени были сыр и масло, которыми Латвия славилась по всей Европе.

В 2000-е годы предприятие объединилось с такими авторитетными производителями сыра как Blomes pienotava и Raunas siers. Именно на производстве Raunas siers был создан знаменитый Latvijas siers, чьи эксклюзивные производственные возможности передаются из поколения в поколение местными сыроварами. Уникальный латвийский сыр месяцами вызревает в отдельном погребе, где обретает неповторимый аромат за счет особой бактерии brevibacterium linens.

Smiltenes piens производит еще многие сыры премиум-класса — Bakšteins, Granister 12-месячной выдержки, а также Smiltenes siers 18-месячной выдержки. Последний — подарок к 100-летнему юбилею города Смилтене, в честь которого сыр и назван.

Smiltenes piens ежедневно перерабатывает до ста тонн молока. В том числе около 10 процентов отвечающего всем стандартам BIO — из него можно производить биопродукты. «В отличие от крупных мировых производителей, в том числе известных французских, итальянских и голландских брендов, вся наша продукция — натуральная, мы не используем консерванты, а молоко закупаем только у местных крестьян», — с гордостью заверяет Анрийс Ваздикис.
Визитная карточка Smiltenes piens:

Год основания: 1912
Число работников: 130
Число наименований продуктов: 160
Мастер сыроварения Арнис Берзиньш первые шаги в профессии сделал еще в далеком 1976 году. Он вспоминает, что сыр тогда варили в открытых 4-6-тонных ваннах, полученную массу заливали в выложенные тканью металлические формы, прессовали, купали в бассейне с соленым раствором — почти все операции производились вручную. Свои навыки Арнис совершенствовал под руководством более опытных коллег.

У каждого вида сыра, рассказывает мастер, свои тонкости в изготовлении. Особенно сложен процесс производства Granister. Для повседневной еды Берзиньш предпочитает простой «голландский сыр», латвийский аналог Gouda.

Сегодня большая часть процесса автоматизирована, но мастер советует молодежи освоить профессию мастера по изготовлению сыра: «Здесь день на день не приходится. Ведь молоко — живое, его надо чувствовать».
Интересный факт: Smiltenes piens – единственное предприятие, где производят эксклюзивный Latvijas siers.
«Когда я впервые зашла на склад сыра, то удивилась, когда мастер сказал, что пробует каждую партию — ну какая там разница?! Лишь со временем я стала распознавать тонкости вкуса», — рассказывает руководительница производства нового современного цеха Инга Федорова. В Smiltenes piens она начала работать восемь лет назад на должности складского товароведа в Бломе.

«По первой профессии я швея, потом работала на бензоколонке, но внутренне чувствовала — это не мое призвание. Работу на Smiltenes piens я искренне люблю. Тем более что наша семья, которая занимается содержанием молочного скота, всегда сдавала молоко именно на это предприятие», — рассказывает Инга Федорова. Она считает себя «патриотом» своей продукции («Наша сметана не имеет равных, а «Российский сыр» — мой любимый!»), но иногда позволяет себе «изменить» — полакомиться кусочком Dor Blue с надеждой, что когда-то подобные изыски появятся и на ее предприятии.
«Дружественное по отношению к семье рабочее место» – этот статус предприятием получен не случайно. Сегодня в Smiltenes piens работают 123 человека, из которых многие — долгие годы. К примеру, председатель правления Илзе Богданова отдала предприятию 28 лет. Многие трудятся семьями и династиями. «Мы заботимся о работниках предприятия. Именно поэтому мы обеспечиваем такие важные повседневные вещи, как медицинские страховки, пакет бонусов, организуем мероприятия по сплочению работников, даем возможность развиваться и учиться…», — рассказывает Анрийс Ваздикис.
Технологии и инновации помогают развивать и облегчать производственные процессы. Сегодня предприятию требуются высококвалифицированные кадры, чтобы по возможности эффективнее использовать имеющиеся ресурсы. Мы очень надеемся и верим в то, что таких специалистов можно ожидать от латвийских вузов. Особенно из Латвийского университета бионаук и технологий, где обучают таких специалистов. Мы верим, что после обучения новое поколение вернется работать в регионы, поскольку мы как один из крупнейших производителей продуктов можем обеспечить конкурентоспособную зарплату по всем специальностям.
Анрийс Ваздикис, коммерческий директор АО Smiltenes piens
Благодаря инвестициям BluOr Bank, предприятие Smiltenes piens получило возможность развивать новое ультрасовременное производство за пределами города, совершенствовать серии мягких сыров типа mozzarella и твердых сыров премиум-класса, обновить дизайн упаковки и сделать ее более экологичной.
40 процентов от всего производства и продаж Smiltenes piens приходятся на сыр, который остается одним из самых узнаваемых брендов в Латвии, но почивать на лаврах не приходится. Инфляция снижает торговые обороты и стимулирует искать новые способы привлечения покупателей, увеличивать экспорт и выходить на новые рынки. Сегодня продукция Smiltenes piens экспортируется в 15 стран мира. Больше всего товаров уходит в Израиль, Молдову, США, Канаду, Чехию и Азербайджан. В Латвии нам приходится конкурировать с крупнейшими литовскими и польскими производителями, которые особенно активизировались с началом энергокризиса. На этом фоне Smiltenes piens продолжает брать качеством и инновациями. К примеру, Польша и скандинавские страны проявляют повышенный интерес к линейке биопродуктов. Европу и Америку привлекает возможность импортировать замороженные творожные тортики, не имеющие аналогов.

Сегодня все больше пользуются спросом безлактозные продукты. Smiltenes piens предлагает широкую безлактозную линейку, в которой главные и самые востребованные продукты – кефир, сливки и Piena spēks с витамином D3.
Богатый протеином, витаминами и минеральными веществами безлактозный напиток Piena spēks получил золотую медаль на выставке Riga Food. Произведенный из сырной сыворотки продукт усваивается организмом значительно лучше, чем протеины других видов. В одной бутылке содержится дневная норма белка, что принесло напитку большую популярность среди спортсменов.
Smiltenes piens создает и совершенно новые инновационные продукты –хрустящие сырные шарики с разными вкусами, что позволяет размещать продукт вне категории сыров. Например, рядом с картофельными чипсами и солеными орешками. Инновация позволяет увеличить срок хранения сырного продукта до года, а для его хранения не требуется специального температурного режима, –рассказывает Анрийс Ваздикис. «Сырная закуска или, как мы это называем, сырные хрустяшки изготавливаются из кусочков сыра, которые надувают теплым воздухом, почти как поп-корн. Такие хрустяшки — хорошая закуска к пиву и вину, приправа к салатам и супам. Большой интерес к такому продукту проявили розничные торговцы из Японии, Кореи и Турции».

Среди последних наград, полученных на продовольственной выставке Riga Food, серебряная медаль за новинку 2022 года — свежий сыр Stracciatella. При содействии итальянского технолога в Smiltenes piens развили самую богатую в Латвии группу сыров Pasta Filata. «Производство латвийской Mozzarella, Burrata и Stracciatella — это настоящая магия!» — рассказывает одна из производственных мастеров Smiltenes piens Инга Федорова.

Предприятие не концентрируется только на переработке молока. Во всем мире стремительно растет спрос на веганские изделия со вкусом сыра. Smiltenes piens уже развило этот ассортимент, добавив свои нюансы и дополнения — веганские продукты со вкусом чеддера, феты и крем-сыра, которые очень скоро появятся на полках магазинов.

Благодаря инвестициям BluOr Bank, предприятие Smiltenes piens получило возможность развивать новое ультрасовременное производство за пределами города, совершенствовать серии мягких сыров типа mozzarella и твердых сыров премиум-класса, обновить дизайн упаковки и сделать ее более экологичной.
На выставке Riga Food продукты Smiltenes piens каждый год отмечают золотыми, серебряными и бронзовыми наградами
Smiltenes piens получило признание за экологичную упаковку.
Предприятие заслужило признание как “Дружественное по отношению к семье рабочее место».
Предприятие вошло в топ видземских работодателей.
Предприятие заслужило признание как крупнейший налогоплательщик в Видземе.
У продукции Smiltenes piens есть право использовать такие знаки качества, как Zaļā karotīte и Vērtīgs produkts.
Smiltenes piens регулярно делает пожертвования Детской клинической университетской больнице.