Понять, что нравится латвийцам

В гостях у Rēzeknes gaļas kombināts

Foto: Kārlis Dambrāns, Delfi

Среди самых популярных продуктов – докторская колбаса высшего качества, кнакеры (полукопченые колбаски) и «Детские сосиски», а в декабре всегда растет спрос на кровяную колбасу. Ежемесячно здесь производится около 1600 тонн продукции – если попробовать представить себе этот объем визуально, то потребуется больше 100 фур. Сегодня мы вместе с вами заглянем за кулисы производства и увидим, как создаются продукты Rēzeknes gaļas kombināts.
В Резекне мясокомбинат работает с 40-х годов прошлого века, а ООО Rēzeknes gaļas kombināts (RGK) было основано в 2001 году. В то время коллектив насчитывал около 25 человек и на комбинате выпускалось около 20 видов продукции. Сейчас в компании работают 500-550 человек, а ассортимент стал столь велик, что количество выпускаемой продукции превысило 300 различных наименований.

«За это время мы стали одним из ведущих мясоперерабатывающих предприятий страны. Это история успеха, которая строилась шаг за шагом. Лейтмотивом нашего развития всегда было качество и ассортимент продуктов, соответствующий желаниям потребителя. Даже дешевый продукт должен быть вкусным и качественным. Люди ценят это, знают, что мы хороши, и покупают нашу продукцию», – говорит председатель совета Rēzeknes gaļas kombināts Гунтис Питеронокс.
Как появляются на свет новые продукты?
Чем больше продуктов, тем сложнее процесс производства, но необходимость производства максимально разнообразной продукции продиктована относительно узким внутренним рынком, который не может быть охвачен десятком продуктов. Для сравнения – если бы в Латвии было столько людей, сколько в Германии, было бы достаточно и 50 продуктов.

27% продукции RGK экспортируется. Среди экспортных направлений Финляндия, Литва, Эстония, Германия, Италия и другие европейские страны. В последнее время удалось наладить успешное сотрудничество с Болгарией, и это несколько удивило самих резекненцев. «У них самих очень хорошие колбасы, зачем им еще и наши?» – смеется Питеронокс.
В 2021 году RGK начал осваивать нишу веганских продуктов и теперь, как отмечает Питеронокс, занимает третье место в Латвии по объему веганской продукции – в месяц производится 3-4 тонны веганской продукции.
Также комбинат предлагает мясо дичи – оленя, лося, кабана – которое закупается у местных охотников. Оно превращается в колбасы, колбаски для гриля, жаркое и консервы – эти продукты стоят дороже, но пользуются спросом, особенно во время праздников.
Rēzeknes gaļas kombināts является мясоперерабатывающей компанией полного цикла и по объемам производства мяса является крупнейшей в Латвии – в среднем в месяц у латвийских селекционеров закупается свыше 10 тысяч голов, тем самым обеспечивая при переработке 80-90% свинины местного происхождения.
Как же происходит создание новых продуктов? Все начинается с идеи, над которой работают технолог и его помощники. «Мы экспериментируем, пробуем, улучшаем. Иногда продукт создается в 5-10 заходов – только так мы понимаем, достаточно ли он хорош или нет». Много заходов потребовало создание одного из самых популярных в праздники продуктов – кровяной колбасы с перловкой. Задача состояла в том, чтобы максимально приблизить вкус сегодняшнего изделия к тому, как готовила кровяную колбасу в деревне бабушка руководителя предприятия. И это удалось.

Иногда, конечно, бывали ситуации, когда создавался, по собственной оценке, фантастический продукт, но покупатели его не оценили. Бывало, что потребители просто еще не были готовы к тому или иному продукту. Это случилось с «Детскими сосисками» – с первого раза они не зашли, а когда начались различные кампании по сокращению количества соли в рационе и исключению веществ с индексом Е, резекненцы снова выпустили их на рынок, и продукт понравился рынку. «А готовый продукт ведь существовал уже пять лет», – вспоминает Питеронокс.
Понять, что нравится латвийцам
Одним из ключевых людей RGK является главный технолог и руководитель производства Нина Сергичук, украинка, которая вот уже шесть лет живет в Резекне. «Я полностью управляю всем процессом: от убоя и обвалки до производства готовой колбасы», – обрисовывает рабочий процесс Нина, у которой, как мы убедились во время встречи, энергии хватило бы как минимум на трех человек.
Она приехала сюда создавать новый вид сосисок, затем вернулась домой, где работала на одном из крупных украинских мясоперерабатывающих предприятий, а через месяц уже получила предложение работать в Резекне. «Я впервые приехала сюда 14 ноября, а работать начала уже 9 января», – смеется Нина.

Через ее руки прошли все продукты производства RGK, в том числе и те, производство которых началось до ее приезда, так как идет модернизация, совершенствование технологий и совершенствование состава продуктов.

Назвать своего фаворита среди производимых продуктов Нине непросто, но, возможно, это кровяная колбаса. «Это было нелегко, потому что в Украине под кровяной колбасой понимают несколько другое. Мы готовили, пробовали, переделывали и совершенствовали, чтобы найти настоящий местный вкус».
Теперь, после шести лет работы в Резекне, Нина уверена – она понимает, что нравится латвийцам. «Раньше, например, меня удивляло копчение на ольхе, отчетливо темный цвет мяса, который дает копчение на натуральной ольховой стружке. Я думала – о, Боже, что это вообще такое?... Еще вы используете больше уксуса в шашлыках и других продуктах. К этому нужно было привыкнуть, но потом, когда понимаешь что к чему, то становится легко. Ты уже знаешь, какой должен быть вкус продукта, чтобы соответствовать местным требованиям».

Конечно, нужно думать не только о латвийском рынке, но и о возможностях экспорта, поэтому некоторые продукты готовятся в нескольких вариантах, чтобы можно было предлагать разные вкусы для разных регионов. «Я могу предложить варианты, но местные жители всегда примут самое правильное решение – они лучше понимают особенности вкусов, традиции, привычки», –убедилась на опыте руководительница производства RGK.
Инвестиции и взгляд в будущее
За более чем 20 лет работы RGK серьезно инвестировал в строительство и технологическое развитие. Последнее достижение, которым можно гордиться, – в этом году компания сертифицировала обвалку мяса и охлажденных, замороженных мясных продуктов (включая субпродукты) из свинины, а также производство мясных консервов в соответствии с престижным и всемирно признанным стандартом British Retail Consortium (BRC) Global Standard for Food Safety, получив оценку уровня A. «Это самый высокий уровень переработки мяса», – подчеркивает Питеронокс.
Каждый год мы инвестируем в средства производства, в строительство, и объем инвестиций никогда не был меньше амортизации. Необходимо развиваться технологически, потому что есть спрос как на более современную упаковку, так и на новые виды продукции – поэтому именно этим мы и занимаемся.
Гунтис Питеронокс, председатель совета Rēzeknes gaļas kombināts
Значительную поддержку оказало и сотрудничество с BluOr Bank. «Когда началась пандемия Covid-19, мы обратились в банк за помощью в получении дополнительных оборотных средств. Они были очень отзывчивы, и наше сотрудничество было оперативным и динамичным. Они понимают нас, мы излагаем проблему, рассказываем о наших бизнес-проектах, и они поддерживают нас».

Заглядывая в будущее, Питеронокс прогнозирует, что цены на мясо вырастут, и одним из решений этой проблемы могло бы стать снижение ставки НДС для пищевой промышленности, что позволит местным предприятиям сохранить оборот производимой продукции и повысить конкурентоспособность Латвии.

«Государство должно думать, как сделать так, чтобы мы давали стране больше, а не меньше. Если компании обанкротятся, страна проиграет, а не выиграет. Это неотъемлемая часть нашего будущего».

Многие производственные компании сталкиваются с проблемой поиска сотрудников, и RGK – не исключение. Именно поэтому сокращение штата даже не рассматривается, несмотря на увеличение различных затрат. «Если бы мы, например, уволили людей сейчас, а потом захотели реанимироваться, где бы мы их снова нашли? Работники на дороге не валяются. Для нас каждый человек важен».

Цель на следующий год – установить солнечные панели, чтобы частично компенсировать рост затрат на электроэнергию. Если говорить об устойчивых решениях не только в рамках производственного процесса, но и в конечном продукте, то происходит переход на стопроцентно перерабатываемую упаковку.

«Конечно, мы на каждом этапе думаем о том, как сэкономить и что можно оптимизировать – будь то логистика или потребление энергии. У нас больше не горят лампочки на каждом углу. Когда цены на электроэнергию достигли пика, мы остановили завод, выключили все и сказали: дорогие, сейчас у нас будет перерыв примерно на три часа. Именно так и было! Других вариантов нет. Рост затрат на энергию отражается на цене продукции, но и ее нельзя повышать до бесконечности, потому что не будет покупательной способности. Поэтому мы ищем решения», – поясняет руководитель Резекненского мясокомбината.

Экономить на качестве продукции невозможно – если рецепт утвержден и продукт находится на рынке, менять его больше нельзя. «Да, мы можем создавать новые, более дешевые продукты, но не менять те, которые уже одобрены. На качестве мы не экономим», – заверяет председатель совета RGK.