Согласованное извещение:
что нужно знать, чтобы быстрее получить возмещение
Дорожно-транспортные происшествия – это неизбежный побочный эффект транспортной инфраструктуры, и они могут доставить много головной боли, поскольку устранение их последствий обычно требует много времени. Правда, есть возможность сделать этот процесс проще и быстрее – подписать согласованное извещение, в котором можно зафиксировать ущерб, нанесенный незначительной аварией, без привлечения Госполиции. Кроме того, вы можете сделать это электронно в мобильном приложении OCTA Латвийского бюро страховщиков транспортных средств.
Цель подписания согласованного извещения – оперативно разрешить формальности, связанные с дорожно-транспортными происшествиями (ДТП), за счет экономии времени всех вовлеченных сторон, ускорения получения возмещения от страховщиков, а также без лишней нагрузки на Госполицию. Правда, согласно опросу, проведенному LTAB в марте этого года, 57,2% водителей не хранят бланки согласованного извещения в своем автомобиле, а 5,7% вообще не знают, есть ли они в их автомобиле.

Причины такой ситуации разнообразны: 1,9% опрошенных водителей признаются, что не возят с собой форму согласованного извещения, потому что считают, что никогда не попадут в ДТП, 7,4% не делают этого, потому что суеверны и не хотят призывать несчастье, а 7,9% полагают, что при ДТП бланк уведомления будет у другой вовлеченной стороны.
Хотя согласованное извещение как законный документ для фиксации обстоятельств ДТП было введено еще в 2004 году, почти треть водителей по-прежнему избегают его заполнения, что чаще всего связано с различными необоснованными стереотипами. Фиксация ДТП с помощью согласованного извещения экономит время, которое в противном случае придется потратить на ожидание полиции, быстрее освобождает проезжую часть и не создает дополнительных пробок, кроме того, следует отметить, что за несчастные случаи, для фиксации которых используется согласованное извещение, страховое возмещение выплачивается быстрее.
Янис Абашинс, председатель правления LTAB
Например, по данным LTAB, в 2021 году те пострадавшие в ДТП, кто зафиксировал обстоятельства ДТП с помощью согласованного извещения, получили страховое возмещение по OCTA в среднем за 28 дней, в то время как при заполнении полицейского протокола решение о выплате возмещения принималось в течение 45 дней. Главным образом это различие объясняется скоростью обмена информацией между государственной полицией и страховщиками, а также возможными возбужденными уголовными процессами, которые значительно продлевают среднее время рассмотрения решения.
Согласованное извещение может быть заполнено*:
  • если произошло ДТП с участием двух автомобилей;

  • нет жертв;

  • не требуется эвакуация;

  • не повреждено имущество третьего лица;

  • вовлеченные стороны после аварии могут договориться о том, что произошло, и подтвердить предоставленную информацию своей подписью.
*Госполиция планирует инициировать изменения в правовой базе, чтобы еще больше расширить возможности составления согласованного извещения, чтобы сократить количество полицейских выездов на незначительные дорожно-транспортные происшествия.
Даже если поначалу не кажется, что автомобиль был поврежден, согласованное извещение все же стоит заполнить – если впоследствии обнаружится какой-либо скрытый дефект, возникший в результате аварии, больше нельзя будет претендовать на страховое возмещение. Кроме того, согласованное извещение может быть подписано в случае повреждения имущества владельцев/водителей транспортных средств, участвующих в ДТП (вещи, принадлежащие владельцу/водителю, например, мобильный телефон, компьютер, шлем и т. д.).
Призы – четыре подарочные карты АЗС на 100 евро и одна подарочная карта на 400 евро в конце кампании.

Обратите внимание! Если вы хотите принять участие в конкурсе, обязательно укажите адрес электронной почты при регистрации в приложении.
Загрузите мобильное приложение LTAB OCTA, заполните демоверсию согласованного уведомления и примите участие в конкурсе!
  • Скачайте приложение и введите необходимую информацию.

  • Нажмите «Проверьте, умеете ли вы заполнять СИ» и заполните образец согласованного извещения – дайте волю своему воображению, это ведь только тренировка!

  • Нажмите «Завершить проверку заполнения СИ» и вы автоматически зарегистрируетесь в розыгрыше.

  • Убедитесь, что в вашем профиле, в разделе «Личная информация» указан адрес электронной почты, так как участвовать в розыгрыше можно только в том случае.
Конкурс!
Чтобы не остаться без возмещения OCTA, важно правильно заполнить форму согласованного уведомления!
Как это сделать? Во-первых, участники ДТП должны указать обстоятельства аварии в согласованном извещении, предоставив информацию о своем транспортном средстве, а не о транспортном средстве другого водителя. Во-вторых, следует нарисовать эскиз аварии в момент столкновения с указанием плана проезжей части, направлений движения транспортных средств, их положения в момент столкновения, дорожной разметки, названий улиц или дорог.
Нередко мы видим, что участники ДТП в обстоятельствах аварии указали действия другого водителя, а также изобразили транспортные средства в том состоянии, в котором они находились уже после аварии, не указали направления движения транспортных средств. Бывают ситуации, когда в уведомлении вообще не отмечены обстоятельства ДТП, они противоречивы или не соответствуют изображенным на эскизе, например, обе стороны отмечают, что транспортные средства стояли. Понятно, что любая авария сопровождается стрессом и волнением, однако мы призываем водителей внимательно проверить, правильно ли заполнено согласованное извещение.
Янис Абашинс, председатель правления LTAB
Бывают и такие ситуации, когда отсутствует информация о месте ДТП (не указаны ни улица, ни перекресток, ни дорожные знаки и т.д.), не указаны номерные знаки транспортных средств, участвующих в ДТП, или фиксируется только регистрационный номер прицепа.

Не имеет значения, какая из сторон заполняет разделы А (синий) или B (желтый) согласованного извещения, но важно, чтобы обе стороны могли договориться о времени, месте и обстоятельствах ДТП, а также точно изобразить эскиз аварии в момент столкновения. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем страховщики могли объективно оценить обстоятельства ДТП, определить, кто является виновником ДТП, а кто – потерпевшим, а также принять решение о выплате возмещения в максимально короткий срок. Очень важно, чтобы обе стороны, участвовавшие в аварии, подтвердили информацию, указанную в согласованном извещении, своей подписью!

Бланки согласованного извещения не нужно покупать – их можно запросить у страховщика OCTA или на заправочной станции.
Посмотрите видео, как правильно заполнить согласованное извещение!
В 2017 году для удобства водителей было создано мобильное приложение LTAB OCTA, в котором каждый владелец транспортного средства может получить информацию о своих транспортных средствах, классах Bonus Malus, истории страхования, а также получить напоминание о приближении истечения срока действия полиса OCTA. С 2019 года в этом приложении можно электронно заполнить согласованное извещение, которое эквивалентно печатной версии документа.

Мобильное согласованное извещение (МСИ) удобнее по нескольким причинам: оно находится на вашем смартфоне и к нему мгновенно можно добавить фото- и видеофайлы, снятые в момент аварии. МСИ также позволяет добавить голосовое сообщение для более точного описания условий возникновения ДТП.

Информация об автомобиле и страховой компании в случае МСИ будет заполнена автоматически. Это очень удобно, потому что при заполнении согласованного извещения в печатной форме водители часто испытывают трудности с поиском номера полиса OCTA, страховщика и т. д.

Правда, в мобильном приложении можно заполнить извещение только в том случае, если доступ к приложению LTAB есть у обеих сторон, то есть каждому нужен свой смартфон и доступ к интернет-банку или электронной подписи для авторизации.
Чаще всего именно эти два условия не позволяют водителям заполнять МСИ. Если хотя бы у одного из участников аварии нет смартфона или возможности авторизоваться в приложении LTAB OCTA, заполнить МСИ невозможно, поэтому безопаснее иметь с собой согласованное извещение в физическом формате.
Янис Абашинс, председатель правления LTAB
Посмотрите видео, как правильно заполнить согласованное извещение электронно!
Кампания финансируется за счет средств из страховых взносов по полисам OCTA, предназначенных для предотвращения и профилактики дорожно-транспортных происшествий.