Английский 17-летний юноша стал самым молодым человеком, которому в одиночку удалось совершить кругосветное морское путешествие.

Майк Перхэм — родом из небольшого городка Поттерс Бар недалеко от Лондона — за девять месяцев преодолел 15-метровые волны трех океанов, штормовые ветра и технические неурядицы со своей гоночной яхтой.

Таким образом он побил рекорд американца Зака Сандерлэнда, который — также в 17 лет — закончил аналогичное путешествие в июле 2009 года. Американец провел в море 13 месяцев.

В свое плаванье британец ушел 15 ноября 2008 года с намерением отпраздновать свое 17-летие на просторах Индийского океана в марте, к английским берегам он вернулся 27 августа.

Изначально Перхэм планировал преодолеть весь маршрут без остановок, однако технические проблемы вынудили его несколько раз пристать к берегу.

Так что в Книге рекордов Гинесса, если сообщение о путешествии пройдет все нужные проверки, он может рассчитывать на звание самого молодого моряка, совершившего "кругосветку" с посторонней помощью.

Самым молодым мореплавателем, обогнувшим земной шал в одиночку и без всякой помощи, считается австралиец Джесс Мартин, который установил этот рекорд в 18 лет, проведя с декабря 1998 года по октябрь 1999 года в открытом море 327 дней.

Путь Перхэма пролег через воды Португалии, Канарские острова, Южную Африку, Австралию, Новую Зеландию. Затем через Панамский канал он попал в Атлантический океан и добрался до берегов Великобритании. "Там, конечно, было очень одиноко, но это тоже часть испытания", — сказал юный путешественник.

Возвращение Перхэма совпало по времени со скандалом, который набирает обороты в Нидерландах, где представители органов социальной защиты пытаются предотвратить аналогичную попытку, которую намерена предпринять 13-летняя девушка.

Власти хотят добиться решения суда, которое бы запретило ее родителям разрешить кругосветное путешествие, которое может вылиться в пропуск двух лет школы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !