Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Картина "Осмеяние Христа", которая была написана знаменитым флорентийским живописцем Чимабуэ и долгое время считалась утраченной, но в прошлом месяце случайно нашлась на кухне частного дома во Франции, ушла с молотка за 24 миллиона 180 тысяч евро (с учетом издержек). Об этом сообщил аукционный дом Acteon, организовавший торги.

Владелеца картины, пожилая жительница города Компьень во Франции, решила продать шедевр, который долгие годы висел у нее на кухне. Хозяйка утверждает, что ей неизвестно, откуда взялась картина, но она всегда полагала, что это старая, ничего не стоящая икона.

Некоторое время назад женщина решила отнести картину на оценку местным антикварам. Специалисты тщательно изучили картину, применив метод инфракрасной фотографии, и выяснили, что это подлинник флорентийского живописца Чимабуэ "Осмеяние Христа", написанный в XIII веке.

Небольшую картину размером 25,8 на 20,3 сантиметра оценивали примерно в 6 млн евро, однако это сумма была вчетверо превышена в ходе торгов. В итоге картина была продана за 24 млн евро (19,5 млн без учета издержек).

Представители аукционного дома Acteon не сообщили, кто купил картину, но отметили, что конечная сумма, выплаченная новым владельцем, поставила новый рекорд для произведений средневекового искусства, проданных с молотка.

Художник Чимабуэ (настоящее имя — Ченни ди Пепо), родившийся около 1240 года во Флоренции, считается одним из главных мастеров итальянской живописи периода Проторенессанса. Его творчество считается переходным от средневековой живописи к более натуралистичной манере Ренессанса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!