Foto: AFP/Scanpix
В среду, 9 сентября 2015 года королева Англии Елизавета II поставила британский рекорд по пребыванию на троне. Предыдущей рекордсменкой была ее прапрабабка королева Виктория — она "восседала на троне" 63 года и 216 дней.

В честь этого события мы нашли 25 забавных фактов о жизни Елизаветы II и Короне, в целом.

1. Было лишь пять британских монархов, которые правили более полувека. Королева Виктория (63 года), Георг III (59 лет), Генрих III (56 лет), Эдуард III (50 лет) и Яков VI Шотландский, он же Яков I Английский (58 лет).

2. Однако Елизавете II есть к чему стремиться, потому что абсолютный рекорд пребывания на престоле она и близко не побила. Он принадлежит королю Свазиленда Собузе II, который правил 82 года, вступив на престол в возрасте одного года.

3. В музеях мадам Тюссо в разное время выставлялись 23 разные восковые фигуры Ее Величества.

4. Королева заядлый фотограф и всегда им была, снимая на фото и видео прежде всего членов своей семьи. За годы и десятилетия она успела сменить массу камер.

Foto: Publicitātes foto

5. У Елизаветы II четыре ребенка, восемь внуков и пять правнуков. Они на фото: принц Чарльз, принцесса Анна, принцы Эндрю и Эдвард, принцы Уильям и Гарри, Питер Филипс, Зара Тиндал, принцессы Беатриса и Евгения Йоркские, леди Луиза Виндзор и Джеймс Виндзор, виконт Северн, принц Джордж, принцесса Шарлотта, Саванна Филипс, Исла Филипс и Миа Тиндэлл.

6. Елизавета II — единственный британский монарх, которого профессионально учили менять спущенное колесо и свечи зажигания.

7. Королева Великобритании отправила свое первое электронное письмо с военной базы еще в 1976 году. У британской Короны также есть аккаунт в Facebook, но у самой королевы его нет.

8. Корона Британской империи, которую королева использует ежегодно для открытия сессии Парламента, состоит из 2868 драгоценных камней, ее вес составляет 910 граммов.

Foto: AP/Scanpix

9. За время своего правления королева была владелицей более 30 собак породы корги и вывела новую породу — дорги (помесь корги и таксы). Сейчас у нее всего две корги — Холли и Уиллоу и два корги — Кэнди и Вулкан.

10. За время правления Елизавете дарили массу разных животных. Наиболее примечательные и до сих пор живущие в Лондонском зоопарке — черный бобер, ленивец и ягуар.

11. За время своего правления королева Елизавета II удостаивала еженедельной аудиенции по вторникам 12 разных премьер-министров: Уинстона Черчилля (1951-55), сэра Энтони Идена (1955-57); Гарольда Макмиллана (1957-63), сэра Александра Дугласа-Хьюма (1963-64), Гарольда Вильсона (1964-70 и 1974-76), Эдварда Хита (1970-74); Джеймса Каллагана (1976-79), Маргарет Тэтчер (1979-90), Джона Мейджора (1990-97), Тони Блэра (1997-2007), Гордона Брауна (2007-2010) и Дэвида Кэмерона (с 2010 года).

12. Интересно, что за это же время сменилось ровно такое же количество президентов США — от Генри Трумена до Барака Обамы.

Foto: AP/Scanpix

13. Королева открывала заседания Парламента каждый год своего правления кроме 1959 и 1963 годов, когда она носила под сердцем принцев Эндрю и Эдварда, соответственно.

14. Здания в Лондоне по адресу 17 Bruton Street, Westminster, в котором родилась Елизавета II, более не существует — его снесли еще в 1937 году в рамках ре-девелопмента района. Родителями маленькой Лизи были король Джордж VI и Елизавета Боуз-Лайон.

15. Как и ее поданные в послевоенной Великобритании, Елизавета II копила и собирала специальные одежные купоны, на которые купила ткань для свадебного платья.

16. Коронация Елизаветы II была первой (и пока единственной) коронацией, показанной по телевидению в прямом эфире. Кроме того, она стала первой героиней документального фильма о королевской семье, снятого в 1969 году под названием Royal Family. В тот момент он стал сенсацией, так как предлагал беспрецедентную возможность посмотреть на частную жизнь монарших особ — 3/4 населения Великобритании посмотрели его в первую неделю.

Foto: Vida Press

17. В 1960-х годах королева Елизавета II встречалась с первым человеком, слетавшим в космос — советским космонавтом Юрием Гагариным. А также первой женщиной в космосе Валентиной Терешковой и первыми людьми, ступившими на Луну — американцами Нейлом Армстронгом и Олдрином Баззом, а также их коллегой по Apollo 11 Майклом Коллинзом.

18. Королева Елизавета II не просто обожает скачки и является завсегдатаем ежегодных Королевских скачек в Аскоте, но и владеет своими лошадьми, коих у нее порядка 25.

19. Королевская яхта Britannia за свою карьеру в качестве яхты Ее Величества, совершила 696 зарубежных визитов, 272 плавания в британских водах, а на ее "спидометре" было "намотано" более 1 млн. морских миль (более 2 млн. километров).

20. Королева позировала для 130 официальных портретов. Первый был сделан в 1933 году, когда ей было всего семь лет.

Foto: AP/Scanpix

21. Елизавета II посетила места съемок массы популярных сериалов, включая Emmerdale, Eastenders, Coronation Street и Game of Thrones.

22. На языке маори королеву зовут Котуку, что значит "Белая цапля".

23. В Папуа Новой Гвинее ее звали Missus Kwin, что значит "Мама большой семьи".

24. За время правления Елизаветы II более миллиона людей посетили королевские летние "вечеринки" в Букингемском дворце и Холирудском дворце.

25. Королева отдавала честь на каждой торжественной церемонии выноса знамени (Trooping the Colour) за исключением 1955 года, когда национальная забастовка железнодорожников сорвала проведение церемонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!