Foto: RIA Novosti/Scanpix
В России в Ингушетии произошла массовая драка стражей порядка, имеющая этническую подоплеку. Отношения выясняли местные полицейские и около 300 сотрудников МВД Чечни, а мотивом потасовки стали территориальные споры между кавказскими республиками.

В драке пострадали шестеро ингушских полицейских, получив травмы различной степени тяжести. О потерях со стороны силовиков главы Чечни Рамзана Кадырова сведений нет.

Инцидент случился 18 апреля, когда около 300 силовиков Чечни вошли в ингушское селение Аршты под предлогом проведения спецоперации по поимке и задержанию террориста Умарова, пишет "Кавказский узел". Однако истиной целью визита была попытка организовать акцию протеста в связи с территориальным спором, считают власти Ингушетии.

По данным Совбеза Ингушетии, вместе с силовиками из Чечни в Аршты прибыли начальник полиции МВД по ЧР Али Алаудинов, депутат ГД РФ Адам Делимханов, депутат парламента ЧР Дарчиев, глава сельского поселения Серноводское Ханариков, глава администрации Ачхой-Мартановского района Хаджаев.

Сельское поселение Аршты входит в зону территориальных претензий Чечни, но местное население хочет оставаться в составе Ингушетии. "Местное население участвовать в этом фарсе отказалось, они привезли с собой около тридцати жителей сельских поселений Ассиновская и Серноводская", — добавил помощник секретаря Совета безопасности Ингушетии Тимур Боков.

Чеченцы должны были выступить на митинге и инспирировать выражение "воли народа" относительно передачи спорной территории Чечне. "Три чеченских оператора снимали все происходящее на видео", — заявил Боков.

Акция длилась полтора часа, а потом к месту ее проведения стали подтягиваться ингушские силовики. При пересечении административной границы чеченскими силовиками и произошла небольшая потасовка между сотрудниками МВД ЧР и сотрудниками ППС Ингушетии, в результате которой с ингушской стороны пострадали шесть человек.

По этому поводу было проведено экстренное заседание Совбеза, в котором принял участие глава республики Юнус-Бек Евкуров. На совещании прозвучал призыв к сотрудникам силовых ведомств ни в коем случае не поддаваться на провокации и применять оружие только в случаях, предусмотренных законом.

Евкуров также дал жесткие указания руководству регионального МВД не допускать силовиков соседнего региона к проведению спецопераций и других мероприятий на территории Ингушетии без предварительного согласования, передает РИА "Новости".

Пострадавшие были доставлены в районную больницу, у четверых полицейских диагностированы ссадины и порезы. Двоих пришлось госпитализировать — у них сотрясение головного мозга.

По факту территориального конфликта аппаратом Совбеза Ингушетии направлены письма о необходимости проведения служебной проверки в главное управление собственной безопасности МВД России, администрацию президента России, прокуратуру и Следственный комитет РФ. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту "пограничного инцидента".

После событий 18 апреля на данном участке будет выставлен круглосуточный стационарный пост.

На вопрос жителя Арштов о цели приезда визитеры ответили, что хотят поговорить с местными жителями о том, как они настроены в отношении административной границы. "При этом они подчеркивали, что они ни на что не претендуют. Эти люди сказали, что должен приехать Делимханов: он поговорит с населением, и все разъедутся", — добавил селянин.

Вероятно, речь идет о миллиардере и депутате Госдумы Адаме Делимханове, который является близким другом Рамзана Кадырова, называвшего его своим преемником. Также Делимханов до недавнего времени разыскивался Интерполом как причастный к организации убийства в 2009 году в Дубае (ОАЭ) бывшего командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева. Однако год назад искать его перестали.

По словам жителя села Аршты, вскоре после разговора с приехавшим чеченским "авангардом" на площади возле мечети появилось не меньше двухсот вооруженных людей. С ними был и Делимханов. Переговорив со "своими людьми" и главой местной администрации, Делимханов через 15 минут развернулся и уехал.

Территориальный спор между властями Чечни и Ингушетии начался в конце августа 2012 года. Кадыров заявил, что намерен обсудить на федеральном уровне вопрос об установлении административной границы с Ингушетией.

Евкуров согласился с тезисом о необходимости определения границы, отметив, что она должна идти по уже устоявшимся территориям. Созданные в обеих республиках комиссии по определению административной границы после завершения своей работы отправили выводы в федеральный центр.

Никаких централизованных решений принято не было, однако в конце января 2013 года в главном печатном органе Чечни — газете "Вести республики" был опубликован подписанный главой Чечни закон, в соответствии с которым ряд населенных пунктов Сунженского района Ингушетии переходит под юрисдикцию ЧР. 6 марта Кадыров потребовал включить в состав Сунженского района Чечни и населенный пункт Аршты, который в настоящее время относится к Ингушетии.

12 марта Евкуров обратился к жителям Ингушетии по телевидению и заявил, что Сунженский район остается неотъемлемой частью республики.

Второй темой, которая вызывает в последнее время напряженность в отношениях властей Ингушетии и Чечни, стала борьба с терроризмом. 4 августа 2012 года Рамзан Кадыров выступил с критикой в адрес Юнус-Бека Евкурова, оценив противостояние властей Ингушетии терроризму как недостаточно активное.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!