Планы по забою 5 тысяч ежей на Гебридских островах у побережья Шотландии получили одобрение Совета по шотландскому природному наследию. Совет пошел на такую меру, пытаясь спасти поголовье редких птиц на этих островах.
Противники этого шага обвинили организацию в том, что она "бросает вызов защитникам животных и общественному мнению". Однако в поддержку "непростого решения" в ответ выступил председатель организации доктор Джон Маркланд.

Научный комитет совета выступил против переселения всех ежей с островов на основную шотландскую территорию по той причине, что в прошлом подобные попытки обернулись смертью почти половины животных.

Комитет пообещал предоставить любым природоохранным организациям полное научное обоснование проекта.

Ежи попали на Гебридские острова в 1974 году Небольшое количество ежиков было впервые ввезено на Гебридские острова в 1974 году для того, чтобы бороться со слизняками и улитками в садах местных жителей. Ежи расплодились и стали угрожать популяциям чернозобика, чибиса, красноножки и бекаса.

Недавние исследования продемонстрировали, что поголовье некоторых болотных птиц сократилось на 60% за последние пять лет. Совет заявил, что ежи мешают нормальному размножению птиц, поедая их яйца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!