Foto: AP/Scanpix
Наследники подавляющего большинства миллионеров уже во втором поколении зачастую тратят все накопления своих богатых родственников. Об этом сказано в исследовании консалтинговой компании Williams Group.

Согласно исследованию, В 70% случаев зажиточные семьи теряют все свое богатство, когда оно переходит к внукам. Еще чаще, 90% случаев, правнуки сводят все усилия своих прадедов и прабабушек на нет, пишет британская Time.

Этим же вопросом заинтересовалась и американская компания U.S. Trust, которая провела свой анализ среди богатых людей, инвестиционный потенциал которых составляет минимум три миллиона долларов. "Цифры показывают, что 78% человек уверены, что их дети финансово не ответственны, чтобы распоряжаться наследством", — заявил представитель компании Крис Хайльманн.

Больше половины миллионеров, 64%, признались, что фактически ничего не рассказывают об истинных размерах своего благополучия детям. На это у них есть несколько причин. Во-первых, их самих с детства приучали не говорить о деньгах, считая это неприличным. Они же, в свою очередь, боятся, что их дети вырастут ленивыми и хвастливыми и непременно расскажут о богатстве родителей своим друзьям.

Кроме того, многие признают, что дети и внуки миллионеров абсолютно не знают цену деньгам и то, как они зарабатываются. Третье поколение, по оценкам аналитиков, "проклято", и его крайне трудно, если возможно, научить экономно относиться к деньгам. Исследование показало, что у правнуков, вступивших в наследство, в среднем уходит всего 19 дней на то, чтобы сразу купить себе новую машину.

Тем не менее финансовые эксперты уверены, что иногда можно приучить детей к бережному отношению к деньгам, если говорить на эти темы с раннего детства.

Также аналитики советуют миллионерам обговаривать нюансы своего завещания с наследниками до того, как этот документ уже будет непосредственно использован по назначению. Это, по мнению ученых, может уменьшить количество семейных конфликтов из-за денег и объяснить наследникам о том, как нужно распоряжаться семейным бизнесом после ухода из жизни родителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!