В Литве обнаружили секретную тюрьму ЦРУ, о существовании которой журналисты узнали летом 2009 года. Тюрьма находилась в поселке Антивиляй недалеко от дач литовских чиновников, в 20 километрах от Вильнюса. Ранее в этом здании располагалась школа верховой езды, сообщает телеканал ABC со ссылкой на бывшего сотрудника ЦРУ и одного из литовских чиновников.

По последним данным АВС, стены элитной школы верховой езды скрывали тюрьму для подозреваемых в терроризме и связях с террористической организацией "Аль-Каида", где могли использоваться пытки и запрещенные способы дознания.

"Все, что происходило в этой тюрьме, является незаконным", — заявил исследователь по правам человека Джон Сифтон. "Там использовались различные формы пыток, включая лишение сна, вынужденное стояние на ногах, оказание болезненного давления", — отметил исследователь по правам человека.

Официальные представители Литвы предоставили американскому телеканалу документы, свидетельствующие о существовании подставной компании ЦРУ — Elite, LLC, которая в 2004 году приобрела участок в лесном массиве близ города Антивиляй в 20 километрах к северо-востоку от Вильнюса, на котором располагалась школа верховой езды. Вскоре она превратилась в секретную тюрьму американских спецслужб.

Литва "дала добро" на создание тюрьмы на ее территории в 2002 году после визита в страну Джорджа Буша, который пообещал способствовать вхождению прибалтийской страны в НАТО, отмечает телеканал.

"Новоиспеченные члены НАТО (Литва) были так признательны Соединенным Штатам за помощь при вхождении в эту организацию, что они на тот момент согласились бы на все, чтобы не попросили американцы", — заявил бывший глава департамента Белого дома по контрразведке Ричард Кларк, ныне являющимся консультантом телеканала ABC.

"Они были рады угодить и рады сотрудничать по вопросам безопасности и разведки", — добавил Кларк.

Президент Литвы Даля Грибаускайте 22 октября заявила, что у нее есть "косвенные подозрения", что тюрьма ЦРУ на территории страны действительно существовала. Она призвала провести тщательное расследование и, если этот факт подтвердится, то, по ее мнению, Литва должна "очиститься", признав это и извинившись перед мировым сообществом.

Инициатором постановления, которое позволит комитету опросить по этому делу всех необходимых лиц, выступил глава Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Арвидас Анушаускас.

Как сообщалось ранее, тюрьма была расформирована в конце 2005 года после того, как в прессе появилась информация о программе ЦРУ по использованию секретных зарубежных тюрем. На момент расформирования в ней находились восемь человек, которые провели в заключении более года. Сколько всего человек побывали в тюрьме в Литве за все время ее существования, не сообщается.

В апреле 2009 ЦРУ сообщило о ликвидации всех тюрем за рубежом в соответствии с распоряжением Барака Обамы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!