Foto: AP/Scanpix

Слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об унитарном устройстве гитлеровской Германии неприемлемо трактовать как положительный отзыв о преступлениях нацизма, заявили в администрации турецкого президента после того, как его ремарка, прозвучавшая в беседе с журналистами, спровоцировала громкий скандал.

Непосредственной причиной скандала стало высказывание Эрдогана о возможности эффективной президентской власти в унитарной стране, каковой является Турция.

Он и его сторонники выступают за трансформацию страны в президентскую республику наподобие США, России и Франции. В ходе общения с прессой по возвращении из Саудовской Аравии Эрдоган, отвечая на вопрос об эффективности президентской формы правления в унитарном государстве, привел следующие доводы.

"В стране с унитарным государственным устройством президентская форма правления может функционировать прекрасно.

Соответствующие примеры можно обнаружить и в настоящее время, и в истории. В частности, вы можете увидеть это, если посмотрите на пример гитлеровской Германии", - цитировали турецкого президента местные СМИ в пятницу.

Неправильно поняли

Отсылка к Гитлеру вызвала критику со стороны турецкой оппозиции, усугубляющуюся тем фактом, что Эрдогана самого последнее время все чаще обвиняют в склонности к авторитарным методам правления.

Реакция последовала и со стороны МИД России, отношения с которой у Анкары крайне осложнились после того, как ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова опубликовала в своем "Фейсбуке" новость о высказывании Эрдогана, сопроводив ее таким комментарием: "Многое становится понятным, кстати".

Других пояснений она не сделала.

Однако позже в пятницу администрация турецкого президента выступила с заявлением, в котором назвала неприемлемыми попытки трактовать слова Эрдогана как положительный отзыв о гитлеровской Германии.

Согласно версии канцелярии президента, он хотел подчеркнуть упоминанием Германии времен правления Адольфа Гитлера лишь факт того, что эффективность президентской власти не зависит от формы государственного устройства.

"Злоупотребления властью ведут к плохому управлению, результатом которого становятся катастрофы наподобие случившихся в гитлеровской Германии", - отметили в канцелярии.

Реджеп Тайип Эрдоган, избравшийся в 2014 году на пост президента, а до того в течение 11 лет управлявший Турцией в качестве премьер-министра, пытается инициировать в стране референдум о государственном устройстве с целью трансформировать ее в президентскую республику и расширить собственную власть. Несмотря на убедительную победу на недавних парламентских выборах его партии, она не смогла занять в Великом национальном собрании две трети мест, достаточных для изменения конституции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!