Foto: AP/Scanpix

Голосование на президентских выборах в США "объективно отражает волю народа", говорится в заявлении администрации Барака Обамы, сделанном в пятницу.

Как сообщает газета New York Times с ссылкой на заявление Белого дома, дискредитация выборного процесса послужила бы интересам Москвы, которую власти США ранее обвиняли в попытках повлиять на ход выборов посредством кибератак.

"В Кремле, вероятно, ожидали, что резонанс, порожденный раскрытием информации после взлома электронной почты граждан и институтов США по указанию властей, поставит под вопрос чистоту выборного процесса, что привело бы к подрыву легитимности избранного президента", — заявили в администрации Обамы.

Ранее штаб Хиллари Клинтон обвинил во взломе серверов российских хакеров. По мнению штаба, они взломали почтовые серверы демократов в интересах республиканца Дональда Трампа. В Кремле причастность к атаке России отрицают.

В субботу избирательная комиссия штата Висконсин согласилась провести полный пересчет голосов на выборах президента США, состоявшихся 8 ноября.

Запрос на пересчет подала кандидат в президенты от Партии зеленых Джилл Стайн.

На президентских выборах победу одержал кандидат от республиканцев Дональд Трамп. За счет победы в большом количестве штатов он получил большинство голосов выборщиков — 290 против 232.

Однако кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон опережает Трампа по прямой поддержке избирателей на общенациональном уровне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!