Foto: Reuters/Scanpix
Следствие переквалифицировало дело российского художника-акциониста Петра Павленского о поджоге двери здания ФСБ на Лубянке. Если первоначально дело было заведено по статье о вандализме по мотивам идеологической ненависти, то теперь художника будут судить за уничтожение или повреждение памятников культурного наследия.

Об этом во вторник, 29 марта, рассказал СМИ его адвокат Дмитрий Диндзе. При этом новая статья предусматривает ту же максимальную меру наказания в виде трех лет заключения.

Адвокат не смог рассказать никаких подробностей, поскольку давал подписку о неразглашении, а о самом факте изменения статьи сообщил только благодаря тому, что об этом заявил сам Павленский на суде по видеосвязи. Художник на заседании суда также в очередной раз просил рассматривать свои действия по статье "терроризм".

"Я требую, чтобы вы переквалифицировали дело на "терроризм", а не прикрывались ширмой ложного гуманизма. Все, я с вами больше не разговариваю, лучше посмотрю на вас", — заявил Павленский в суде. В дальнейшем он перестал отвечать на вопросы, выбрав "регламент молчания", передает РАПСИ.

Кроме того, суд продлил арест Павленского до 5 апреля, отклонив апелляцию адвоката об изменении меры пресечения.

Художник устроил акцию с поджогом двери ФСБ 9 ноября и назвал ее "Угроза". "Горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе… Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс", — говорилось в заявлении Павленского об этой акции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!