Foto: Reuters/Scanpix

Попытка захвата аэропортов Севастополя и Симферополя, которые заняли вооруженные люди в ночь на 28 февраля, окончилась неудачей. По словам секретаря СНБО Андрея Парубия, в настоящее время аэропорты под контролем правоохранительных органов Украины, передает NEWSru.ua.

"Была попытка захвата аэропортов (в Крыму. — Прим. NEWSru.com). Эта попытка была локализирована. Люди, которые туда пришли, сейчас стоят блок-постами вокруг аэропортов. Но фактически аэропорты контролируются правоохранительными органами Украины", — заявил он.

Однако источник "Интерфакса" в военных кругах сообщил около восьми часов вечера по московскому времени, что в аэродроме "Бельбек" в Севастополе прекращено любое движение самолетов. По его словам, это произошло из-за того, что на взлетно-посадочной полосе находятся бойцы неизвестных формирований. Пауза длилась недолго: уже через час источник агентства сообщил, что неизвестные покинули ВПП, аэропорт в тот момент работал в обычном режиме.

Правда, несмотря на заверение о штатной работе аэропорта, все оставшиеся на сегодня рейсы отменены, передает "Новости Крыма". Согласно данным аэропорта Симферополя, отменены три вечерних рейса: в Москву — авиакомпании S7; в Стамбул — Турецких авиалиний; прилет рейса из Киева — Международных авиалиний Украины. Кроме того, сообщается, что в аэропорту продолжают находиться вооруженные люди.

Отметим, что точно не известно, кто именно стоит за захватом аэропортов и что за вооруженные люди заняли здания. Версии выдвигались самые разные — от "российских войск", а точнее, военных Черноморского флота РФ до "крымских дружинников" или даже "бандеровцев". Кстати, до этого таким же образом были захвачены здания парламента и правительства Крыма. Между тем член президиума Верховного совета Крыма, председатель Русской общины АРК Сергей Цеков рассказал, что вооруженные люди в здании крымского парламента пришли туда по приглашению крымских депутатов.

"Вооруженные люди, которые пришли в Верховный совет Крыма и находятся в здании, — это крымские структуры, обиженные украинской властью. Они пришли по приглашению крымских депутатов и будут находиться тут столько, сколько мы попросим", — заявил он. Цеков добавил, что в настоящее время проходит формирование крымского правительства. "Ситуация напряженная, проходит формирование правительства. Мы должны утвердить его очень быстро, и сейчас проходят консультации во фракциях", — рассказал Цеков.

Ранее, отметим, экс-глава СБУ, бывший премьер, министр обороны и секретарь СНБО Украины Евгений Марчук, принимавший активное участие в ликвидации сепаратистского кризиса в Крыму в 1992 году, заявил, что правительство и парламент Крыма захвачены спецназом Севастополя. После захвата Верховный совет Крыма проголосовал за отставку правительства, которое, согласно отчету депутатов, не справилось со своими задачами в 2013 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!