Foto: EPA/LETA
Президенты Афганистана, Ирана и Пакистана Хамид Карзай, Махмуд Ахмадинежад и Асиф Али Зардари на международной конференции в Тегеране договорились вести совместную борьбу с терроризмом и экстремизмом, а также выступать против милитаризма.

В мероприятии принимали участие представители 80 стран мира. Среди них президент Таджикистана Эмомали Рахмон, а также президент Судана Омар Хасан Ахмед аль-Башир, который находится в международном розыске и должен предстать перед Международным уголовным судом в Гааге как военный преступник, сообщает агентство dpa.

В совместном заявлении главы Ирана, Пакистана и Афганистана указывают на недопустимость "иностранной интервенции". "Военное вторжение иностранцев противоречит духу ислама, мирным традициям региона и интересам, живущих в нем народов", — говорится в заявлении.

Махмуд Ахмадинежад указал на необходимость более тесного сотрудничества между соседними исламскими государствами в сфере безопасности. Исламские страны должны действовать самостоятельно. По словам президента Ирана, "существует целая сеть, в которую входят тысячи членов и сторонников террористических организаций, и обязанностью исламских государств является борьба с этими группами без иностранного вмешательства". В то же время в своей речи он обвинил США в том, что они пытаются "использовать терроризм как инструмент для достижения своих целей", — цитирует его агентство AFP.

Во время церемонии подписания совместного заявления президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что широкое распространение терроризма в регионе угрожает не только миру и стабильности, но и существованию государств. "Это беда, которая не пощадит ни одну страну", — приводит его слова агентство AFP.

В свою очередь, президент Пакистана Асиф Али Зардари напомнил о том, что в Пакистане за последние несколько лет в ходе терактов погибли 35 000 человек, среди них пять тысяч сотрудников спецслужб. Ахмадинежад заявил о том, что с момента революции, произошедшей в Иране в 1979 году, жертвами терактов в стране стали 16 000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!