Фото: AFP/Scanpix
Президента Афганистана Хамид Карзай заявил в одном из телеинтервью, что в случае начала военного конфликта между Пакистаном и США, Кабул займет сторону Пакистана.

Эти слова прозвучали после сообщений о причастности к убийству экс-президента Афганистана Бурхануддина Раббани группировки "Хаккани", связанной с правительством Пакистана.

"Не дай бог, если когда-нибудь будет война между Пакистаном и США, но Афганистан в ней примет сторону Пакистана", — цитирует Карзая CBS News, передает Газета.ru.

Карзай добавил, что если Пакистан подвергнется нападению с любой другой стороны и будет нуждаться в помощи, Кабул не замедлит с оказанием помощи. "Афганистанцы будут с вами. Афганистан — ваш брат", — сказал Карзай.

"Афганистан никогда не забудет прием, гостеприимство, уважение и братство, оказанные пакистанским народом по отношению к афганскому. Пакистан никогда не предаст своего брата", — добавил Карзай.

Ранее президент Афганистана обрушился с критикой в адрес Пакистана, обвинив Исламабад в непосредственной поддержке боевиков, когда выяснилось, что бывшего главу страны Бурхануддина Раббани убил террорист-смертник из Пакистана.

"В Афганистане Пакистан играет в двойную игру, используя терроризм в качестве средства достижения собственных целей", — сказал Карзай, добавив, что его правительство "берет на себя ответственность и будет решительно сражаться против врагов независимости и мира в Афганистане".

В начале октября разведывательная служба Афганистана арестовала группу из шести человек, подозреваемых в подготовке покушения на президента Хамида Карзая. Среди задержанных значится один из охранников президента и пять человек, связанных с близкой к движению "Талибан" группировкой "Хаккани".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !