Афганистан, уже занимавший первое место в мире по производству опиума, стал мировым лидером и по производству гашиша, далеко опередив ближайшего конкурента — Марокко. По данным ООН, в Афганистане ежегодно производится от 1500 до 3500 тонн этого наркотика.

По данным ООН, в Афганистане ежегодно засевается от 10 000 до 24 000 гектаров конопли. При этом обращает на себя внимание ее весьма высокая урожайность: в Афганистане гектар конопли приносит в среднем 145 килограммов гашиша, в то время как, к примеру, в Марокко — только 40. Ежегодно в Афганистане производится от 1500 до 3500 тонн этого наркотика.

Цифры ООН основаны на данных из 1624 деревень в 20 афганских провинциях. В докладе всемирной организации отмечается, что производство гашиша обходится в Афганистане значительно дешевле, чем производство опия. Тем не менее, многие фермеры предпочитают культивировать именно опийный мак. Дело в том, что коноплю нельзя слишком долго хранить. К тому же она — летнее растение, и из-за нехватки воды ее урожай может оказаться под угрозой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !