Foto: Reuters/Scanpix
Афганскому гражданину, который придерживается атеистических взглядов, удалось получить политическое убежище в Великобритании. В своем обращении афганец утверждал, что на родине ему может угрожать смертная казнь за неверие.

Мужчина, имя которого не называется, бежал из Афганистана в 2007 году в возрасте 16 лет из-за конфликта в семье. Тем не менее, британские власти позволили ему остаться на территории страны до 2013 года.

Когда срок пребывания истек, мужчина подал новое прощение об убежище, в котором указал, что в Британии стал атеистом. Как полагают юристы, это первый подобный случай в Британии, когда политическое убежище предоставляется на основе атеистических взглядов.

Дело афганца вела студентка второго курса школы права университета английского графства Кент Клэр Сплаун под контролем более опытного адвоката Шеоны Йорк.

Юристы подали документы в Хоум-офис в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев. Она запрещает дискриминацию по расовым, религиозным или национальным признакам.

В заявлении говорилось, что в случае возвращения в Афганистан мужчине по законам шариата может грозить смертная казнь за неверие, но только в том случае, если он признается в этом.

Вместе с тем адвокаты подчеркивали, что ислам пронизывает все аспекты повседневной жизни афганцев, поэтому скрыть свои религиозные убеждения их подзащитному будет крайне сложно. "Решение властей — это признание того, что отсутствие религиозных убеждений само по себе является серьезной и обоснованной философской позицией", — сказала адвокат Шеона Йорк.

"Свобода вероисповедания для атеистов и других нерелигиозных людей так же важна, как свобода вероисповедания для религиозных людей, но западные правительства часто пренебрегают этим, — сказал глава Британской гуманистической ассоциации Эндрю Копсон — Здорово, что Великобритания показывает личный пример защиты прав нерелигиозного человека".

Министерство внутренних дел Великобритании не комментирует исход дела, однако представители ведомства подчеркнули, что у Лондона есть давняя традиция не оставлять без убежища тех, кто в нем нуждается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!