Foto: stock.xchng
Серьезная болезнь напала на опийный мак в Афганистане, говорит глава Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) Антонио Мария Коста. На Афганистан приходится 92% мирового производства опия, но в этом году, как сказал Коста в интервью BBC, грибковым заболеванием поражена половина всех маковых полей в стране, из-за чего урожай по сравнению с прошлогодним может сократиться на четверть.

Уже сегодня, по словам руководителя ЮНОДК, цены на опиум в регионе выросли практически на 50%.

Все это, добавил Коста, может сказаться на доходах, которые получают группировки афганских повстанцев, в частности, талибы, у которых имеются большие запасы наркотика.

Особенно этому грибковому заболеванию, по его словам, подвержен мак, произрастающий в провинциях Гильменд и Кандагар, являющихся, с одной стороны, основными производителями опия, а с другой, — оплотом боевиков.

Все это наводит местных крестьян на мысли о том, что болезнь распространяют солдаты НАТО, признает Коста, но добавляет: этот грибок появляется сам с периодичностью раз в несколько лет.

"Не вижу причин верить чему-то подобному, — говорит он. — Опийные посадки болеют в Афганистане достаточно регулярно". В последний раз, напоминает функционер ООН, такая вспышка наблюдалась здесь четыре года назад.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!